издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Династия полковников Карповых

Общий стаж их службы в МВД – сто лет

  • Автор: Сергей Рязанов, ветеран внутренних войск, подполковник в отставке

Степан Карпов, которому скоро исполнится 89 лет, родился в деревне Хайрюзовка, раскинувшейся на берегу величавой Ангары. (Позднее, когда завершилось строительство Братской ГЭС, деревня оказалась на дне водохранилища.) Его отец, Дмитрий Ильич, участник первой мировой войны, человек гренадёрского телосложения, был малограмотным крестьянином, но обладал той особой житейской мудростью, которая отличает людей неординарных. Вместе с супругой Василисой Ивановной они подняли на ноги четверых сыновей и дочь, воспитав в них уважение к любому труду, преданность христианской вере и бережное отношение к родной земле. В 1941-м, провожая сынов на ратную службу, родители помолились за каждого и пожелали им если смерти, то мгновенной, а если раны – небольшой. Однако все парни вернулись в родную Хайрюзовку. Израненными, но живыми.

Степан Дмитриевич воевал в составе 368-го пушечно-артиллерийского полка 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Во время боя при взятии города Бреслау был тяжело ранен – осколок снаряда раздробил нижнюю челюсть и застрял в двух миллиметрах от артерии. Извлекать его хирурги не рискнули, поэтому стальной «сувенир», «подаренный» ему войной, вот уже больше 70 лет живёт вместе с ним, нет-нет да и напоминая о себе. После госпиталя артиллерист Карпов продолжил службу уже в Закарпатском военном округе, участвуя в войсковых операциях против бандеровцев и власовцев. Освобождал от фашистов Польшу и Германию.

Демобилизовавшись, фронтовик более четверти века служил в под-разделениях органов внутренних дел и вышел на пенсию в звании полковника милиции старшим следователем по особо важным делам Следственного управления УВД Иркутского облисполкома. Недавно к его многочисленным наградам добавилась ещё одна – медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В автобиографической книге под названием «В памяти храня» Степан Дмитриевич собрал свои воспоминания о жизни довоенной сибирской деревни, о том, как его земляки-колхозники, не щадя сил, воплощали в жизнь лозунг «Всё для фронта, всё для победы!». Отдельная глава книги посвящена военным событиям, непосредственным участником которых был сам автор. 

По стопам ветерана-сибиряка пошёл и его племянник Анатолий Петрович Карпов. Имя этого человека знакомо, пожалуй, всем следователям Иркутска. И не только потому, что он в своё время возглавлял Следственное управление областного УВД, а позже вёл для молодых сотрудников курс криминалистики и судебной медицины в Высшей школе милиции. Скорее это связано с его порядочностью, принципиальностью, справедливостью и профессионализмом. Эти качества отмечают все, кто «пересекался» с полковником по службе. А начинал он зональным следователем, расследовал сложные многоэпизодные преступления, вызвавшие в Приангарье большой общественный резонанс. Итогом 32-летней службы Анатолия Петровича стали золотой знак «Отличник милиции», медали «За безупречную службу» трёх степеней, юбилейный знак «45 лет следственному аппарату МВД РФ» и… два инфаркта. Но ветеран, которому исполнилось 75 лет, философски относится к своей следственной деятельности и связанным с ней неприятностям. Что-либо менять не стал бы. Считает, что прошёл по своей дороге достойно.

Младший представитель династии полковников Карповых – сын отважного артиллериста Леонид Степанович. Вопрос о выборе профессии перед ним не стоял. Построив свою судьбу по заветам деда и отца, он достойно прослужил в структуре МВД, в конце карьеры став заместителем начальника Управления вневедомственной охраны при УВД Иркутской области. Во время инструктажа или индивидуальной работы с личным составом этого строевого подразделения Леонид Степанович всегда напоминал молодым сотрудникам о том, что, надев форму сотрудника МВД, они вместе с погонами взвалили на свои плечи огромную ответственность за жизнь и благополучие сограждан. Что высшей их целью должны стать безусловное выполнение служебного долга, нравственная безупречность и бережное сохранение славных героических традиций отцов и дедов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры