издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Большое новоселье

В Черемхово за три года из ветхого жилья переедут более трёх тысяч человек

  • Автор: Елена Постнова

Улица Забойщика на окраине Черемхова сегодня кажется одной большой строительной площадкой. Стоят новостройки, которые заселили год назад. За ними – покосившиеся двухэтажки, которые обещают снести в ближайшее время. Через дорогу за зелёным строительным забором возводятся два трёхэтажных дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. По словам старожилов, сегодня в городе строится жилья даже больше, чем в советские времена.

Сегодня Черемхово – это город, где программы по строительству жилья реализуются не только на бумагах. По дороге на стройплощадку на улице Забойщика местные журналисты то и дело обращают наше внимание на дома за окном. Вот целая улица новостроек для детей-сирот и оставшихся без попечения. Чуть дальше – вереница почти до основания разобранных двухэтажек. На их месте тоже скоро появится новенькое жильё. В городе есть даже дома, которые расселяли под честное слово мэра. Жильцы разъехались по родственникам, дома снесли, на их месте воздвигли новые. Теперь у людей новое жильё, но адрес прежний.

Улица Забойщика от центра города располагается довольно далеко. Впрочем, люди, которые надеются на  переселение из своих аварийных домов, готовы переехать и сюда. Черепанова Ольга со своей семьёй с нетерпением ждёт окончания строительства. Сейчас её дом на улице Маяковского в удручающем состоянии. «Стены буквально обваливаются. В туалете и ванной грибок, полы кривые. Мы живём на первом этаже, под нами – подполье. Лишний раз не даём ребёнку бегать – опасаемся, что пол просто провалится. Конечно, мы не против переехать из одного района в другой. Главное, чтобы жильё было хорошим», – говорит Ольга.

Сейчас на стройплощадке стоят не до конца возведённые два трёхэтажных дома на 112 квартир общей площадью 6 144 квадратных метров. Губернатор области Сергей Ерощенко приехал лично проконтролировать строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. 

«Программа по переселению у нас действует с 2013 года. За это время в новое жильё переехало 887 человек, снесено 36 аварийных зданий. За этот год планируем построить ещё четыре дома для переселения 932 человек. Два здесь и ещё два – на соседней площадке. Одновременно с этим закладываем задел на следующий год», – рассказывает мэр Черемхова Вадим Семёнов, пока гости осматривают стройплощадку.

Специалисты администрации города тут же добавляют: сегодня в год возводится в среднем 18 тыс. квадратных метров. Таких показателей Черемхово не знало никогда. В лучшие советские времена сдавали не больше 10-11 тыс. квадратных метров. По плану с 2013 до конца 2016 года в городе шахтёров должны ликвидировать 129 аварийных домов общей площадью 60,4 тысяч квадратов, новое жильё получат 3425 человек. Губернатор призвал чиновников не забывать и о транспортной составляющей. В Иркутске масса примеров, когда сначала возводятся большие жилые комплексы, а потом выясняется, что добраться до них без личного автомобиля практически нереально.

«Частные перевозчики на окраинах поставили крест. Так что решаем вопрос только с помощью муниципального транспорта. В прошлом году специально для этого приобрели восемь «Газелей», – отвечает Семёнов. 

Переселять из аварийных и ветхих домов в Приангарье в этом году будут не только в Черемхове. Всего на переселение из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2015 году выделено около 5,4 млрд рублей. Из них 3,5 млрд – это средства областного бюджета, ещё полтора миллиарда – федеральные деньги, софинансирование муниципалитетов составляет почти 360 млн рублей. На эти средства в течение года планируется ввести в эксплуатацию 138,4 тыс. квадратных метров для 8374 человек. Сергей Ерощенко при посещении Черемхова отметил, что количество возводимого жилья для переселенцев на территориях напрямую зависит от руководителей муниципалитетов: насколько они деятельные, как быстро собирают необходимые документы. «Сибирский энергетик» неоднократно писал, что, например, в Иркутске почти четыре сотни домов не были вовремя признаны ветхими и аварийными. Сейчас в срочном порядке проводится их обследование. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры