издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Ерощенко: «Нужно каждый день доказывать себе и людям, что можешь менять ситуацию к лучшему»

Жителям Иркутской области предстоят досрочные выборы губернатора. Сергей Ерощенко, который на встрече в Кремле получил поддержку президента России и статус временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области, поделился подробностями встречи с главой государства.

«На выборы я иду с рабочим настроением, – заявил Сергей Ерощенко. – Задачи стоят всё те же: каждый день доказывать себе и людям, что ты способен менять ситуацию к лучшему». 

Сергей Ерощенко рассказал, о чём шла речь на последней встрече с президентом РФ, которая состоялась 13 мая. Прежде всего был заслушан отчёт о состоянии дел в регионе. Иркутская область за три года в 2,5 раза увеличила отчисления в федеральный бюджет, что составило 200 млрд рублей в год. Валовый региональный продукт также увеличивается, он уже превысил 800 млрд рублей, в этом году планируется довести цифру до 900 млрд рублей. За год на территории области введено в строй 47 социальных объектов, это самый высокий показатель за всю новейшую историю Приангарья. На выполнение социальных обязательств направляется 70% средств областного бюджета. 

В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года реальные доходы населения увеличились на 6,7%. В первом квартале 2015 года индекс промышленного производства вырос на 104,7%, в сельском хозяйстве на 104,8%. На разной стадии подготовки к реализации в Приангарье находится целый ряд крупных проектов. Сергей Ерощенко отметил, что в этом году начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы Иркутского аэропорта, который недавно перешёл в собственность региона. «Надеюсь, скоро мы подойдём к стадии реализации проекта по Сухому Логу, – отметил Сергей Ерощенко. – Мы не просто готовы говорить, мы обеспечим все стартовые условия».

На встрече с президентом Сергей Ерощенко объяснил, что идёт на выборы, чтобы «заручиться поддержкой жителей Иркутской области для реализации намеченных планов по развитию Иркутской области как опорного региона Сибири и Дальнего Востока». Сергей Ерощенко уверен, что выборы пройдут в конкурентной борьбе. Это пойдёт только на пользу региону.

– Ни в спорте, ни в политике я никогда не относился с высокомерием к своим соперникам, – отметил Сергей Ерощенко. – В то же время я всегда опирался на конкурент­ные преимущества. Они заключаются в том, что мы на деле доказали: мы можем менять ситуацию. Думаю, всем понятно также, что область находится на пороге нового этапа и больших проектов. Поэтому чем выше конкуренция, тем лучше.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры