издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нетолерантность

  • Автор: «Интерфакс»

Уголовное дело банды, на счету которой более двух десятков вооружённых нападений и грабежей, направлено в суд в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.

«Обвинение по ст. 209 УК РФ («Бандитизм») предъявлено девяти подозреваемым в 24 преступлениях. Пятерым подследственным вменяется участие в 11 разбойных нападениях на иностранных граждан в Иркутске и Иркутском районе, совершённых в составе банды в период с декабря 2013 по февраль 2014 года», – говорится в сообщении.

В списке преступлений также грабежи, незаконное приобретение, перевозка, хранение, хищение огнестрельного оружия, изготовление боеприпасов.

Банда была задержана в феврале 2014 года с поличным сразу после совершения очередного вооружённого нападения.

«У фигурантов дела полицейские изъяли несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасы, которые налётчики использовали для повреждения и остановки автомашин своих жертв», – отмечается в сообщении.

Полицейским удалось найти и вернуть владельцам практически всё похищенное имущество, в том числе автомобили «Тойота», «Лексус», два грузовика марки «КАМАЗ», цифровую технику.

«Общий размер возмещённого ущерба составил порядка 7 млн рублей», – уточняется в пресс-релизе.

Отмечается также, что в ходе расследования обвиняемые полностью признали свою вину. Трое из них заключили досудебное соглашение о сотрудничестве.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры