издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Родина, встречай героев!»

Юбилей Победы отмечают двойной выставкой

Сразу две выставки, посвящённые 70-летию победы в Великой Отечественной войне, работают в стенах отдела истории Иркутского областного краеведческого музея. Первая экспозиция, «Шли солдаты с востока на запад», повествует об участии наших земляков в боевых действиях 1941-1945 годов и их подвигах. Во второй представлены советские плакаты Великой Отечественной войны, как нельзя лучше передающие грозную атмосферу тех времён.

На старой гимнастёрке, где-то в районе левой лопатки бойца, её носившего, зияет разрыв в 10-12 сантиметров – след от попадания осколка снаряда. Но за жизнь её обладателя, полную героизма и драматизма, опасаться не следует: старший сержант Георгий Ерохин, раненный под Сталинградом, пережил Великую Отечественную войну, получив звание гвардейцы, став полным кавалером ордена Славы и приняв участие в первом параде Победы в 1945 году. 70 лет спустя личные вещи нашего земляка, уроженца Жигаловского района, стали экспонатами выставки «Шли солдаты с востока на запад», открывшейся в Иркутском областном краеведческом музее в конце апреля.

И не только они. В экспозиции представлено множество документов и справок, элементов формы и тех мелочей, которые позволяют изучить не только историю солдат и офицеров, но их быт. С бекешей генерал-полковника Афанасия Белобородова соседствуют его планшет и бинокль. Рядом на обозрение всех желающих выставлены нагрудник СН-42 – полукираса из двухмиллиметровой стали, которую во время Сталинградской битвы носили бойцы инженерно-штурмовых бригад – личный котелок Георгия Ерохина и мятая солдатская фляжка из алюминия, на которой чем-то вроде кернера выбито: «КОТ». А в витринах напротив можно увидеть исторические справки и документы, свидетельствующие о героизме сибиряков. Представьте: 23 июня, в понедельник, на второй день войны, в Иркутский городской военкомат поступило 712 заявлений от молодёжи, содержавших просьбы от отправке на фронт добровольцем. Ещё до войны на нашей земле были сформированы три стрелковых дивизии под номерами 106, 116 и 321 (в ходе боевых действий их формировали вновь), позднее к ним присоединились 56, 65, 93 и 114 дивизии. Только в Иркутской области за четыре года войны мобилизовали 15% населения – более 200 тысяч человек, из которых вернулась примерно половина.

Боевой путь сибиряков отмечен не только советскими, но и союзническими наградами. В одном ряду с благодарностью от командования РККА гвардии старшему сержанту Георгию Алексеевичу Ерохину стоит приказ о награждении майора Николая Алексеевича Сушкевича польским Крестом Грюнвальда. Однако военные дороги не были тропами славы, на которых солдаты лишь собирали знаки отличия: совладать с грозным врагом было не так-то просто. Чтобы напомнить об этом, часть экспозиции отдали под трофеи: чашку из столовой Люфтваффе, пряжку солдатского ремня Вермахта, медаль за зимнюю кампанию на Востоке 1941/1942 годов (нацистские солдаты с циничным юмором называли её «Мороженым мясом» — ярко-красная лента напоминала о том, какой цвет приобретает кожа при обморожении), японский офицерский меч.

Витрины с предметами тех времён окружают стенды с репродукциями советских агитационных плакатов: музейщики и организаторы выставки – Альфа-банк – решили воспроизвести атмосферу военных лет в деталях, не ограничиваясь лишь историческими артефактами. Так что наряду с экспозицией «Шли солдаты с востока на запад» в том же зале организована ещё одна – «Плакаты войны. На пути к Великой Победе». Образы узнаваемы. Здесь и прыщавый юный Фриц от Кукрыниксов, в нескольких картинках мучающий животных, разбивающий молотком античную скульптуры и в итоге вскидывающий правую руку в приветствии фюрера, и бравый советский солдат в полушубке кисти Льва Самойлова, бьющий звероподобного фашиста с присказкой: «С новым годом, немец-гад, будешь помнить мой приклад!». С «Окон ТАСС», рисовкой внушающих определённый трепет, взывают мирные жители, страдающие от захватчиков: «Боец, мсти!», «Отомстим». Тут же союзники – руки, на манжетах которых изображены флаги Великобритании и США – помогают Советскому Союзу душить «фашистскую гадину». Кончается всё плакатами в светлых тонах, полных ликования от Победы, давшейся невероятной ценой: «Красной Армии – слава», «С победой», «Ты вернул нам жизнь!», «Родина, встречай героев!».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры