издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1886 год

1 июня в Иркутске и окрестностях выпал весьма значительный снег. Много деревьев пострадало, овощи заморозило.

1888 год

2 июня в день Вознесения в  Жилкиной, где был престольный праздник, сгорело двенадцать домов с надворными постройками и имуществом владельцев, между прочим, две лошади и корова. 

На обеде, бывшем в Вознесенском монастыре по случаю престольного праздника, собрано в пользу погорельцев 400 р.

1890 год

3 июня прибыл и прожил несколько дней А.П. Чехов, молодой русский беллетрист, едущий на Сахалин, куда он послан в качестве наблюдателя жизни и нравов редакцией одной большой петербургской газеты.

1891 год

7 июня в губернском суде разбиралось дело по иску, предъявленному конкурсным управлением по делам Катышевцевых к почётному гражданину Дмитрию Васильевичу Плетюхину о недействительности представления Плетюхиным по взысканию закладной крепости на Тальцинскую фабрику в 120 000 р. Дело это весьма характерно в бытовом отношении как наглядно рисующее нравы нашей сибирской аристократии. По рассмотрении этого дела суд вынес резолюцию: признать закладную крепость на Тальцинскую фабрику недействительной и подлежащей уничтожению, предоставив Плетюхину право производить в общем порядке взыскание следующей ему, согласно признанию конкурса по актам о полуимпериалах, суммы. 

По вступлении сего решения в окончательную законную силу сообщить копию его г. губернскому прокурору для привлечения Д.В. Плетюхина к уголовной ответственности по 1666, 1667, 1173 и 1681 статьям Уложения о наказаниях.

1894 год

4 июня окончена постройка фундамента городского театра с забуткою 166 куб. сажен фундаментных рвов и произведена кладка части наружной стены здания в стороне сцены в объёме 14,72 куб. сажен камня и 30 000 кирпича на внутреннюю облицовку стены и на начало кладки внутренних стен театрального здания. Фундамент театра заложен на весьма твёрдом основании – хряще на глубине от 5 до 6 аршин. Кладка производилась из прочной бутовой плиты на извести «под лопату» с блочного камня и выравниванием рядов. Ширина подошвы фундамента на 6 вершков более толщины стен.

1899 год

2–9 июня сильные дожди, превратившие улицы города в непроходимые болота, и г[оспода] извозчики за пятак перевозят с одной стороны улицы на другую, а мужики за 3 к. перетаскивали дамочек и детей на спине. 11 июня наблюдалось затмение Луны, начавшееся в девятом часу и окончившееся часов в 10 вечера.

1900 год

6 июня Министерством внутренних дел утверждён устав общества распространения народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии. Устав о-ва имеет в виду следующие цели: 1. Открытие училищ, вечерних, воскресных и профессиональных классов и училищ. 2. Устройство библиотек и читален, народных чтений, складов книг. 3. Популярные лекции, спектакли, литературно-музыкальные утра и т.п. развлечения, имеющие просветительный характер. 4. Собирать сведения о положении народного образования в Иркутской губернии. 5. Оказывать вспомоществование беднейшим ученикам и ученицам, а способнейшим доставлять средства к продолжению образования. 6. Оказывать материальную поддержку учащимся и учившим.

1903 год

3 июня в час дня на артельщика Забайкальской железной дороги Тюркина, вышедшего из отделения Государственного банка с 58000 р., сделано нападение на углу Баснинской и Амурской улиц. Отняв сумку с деньгами, они уехали по Луговой на Главно-Иерусалимскую, где и скрылись на кладбище. Обронили сумму в 21 тыс. 900 р., подал один из публики. Всего найдено было 28000 р.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры