издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На всякий случай

Облегчение для салата

В жаркие дни салату нужна тень, иначе он становится жёстким и начинает горчить. Чтобы предотвратить стрелкование, в жару воткните с обоих концов ряда колья высотой 70–90 см и натяните на них старую простыню или кружевную занавеску. 

Опора из грабель

Высокорослые цветущие кустарники, например гортензии и шток-розы, а также длинный нивяник и изысканные розы, могут к концу лета «выплёскиваться» на дорожки. Чтобы держать их в узде, можно использовать сломанные грабли. Отпилите половину ручки и забейте оставшуюся часть в землю. Грабли можно сравнить с расчёской: они будут поднимать стебли, отводя их с дороги.

Вкус к чаю

Растения, цветущие всё лето, такие как герань, повторноцветущие розы, календула и циннии, требуют много питательных веществ. Взбодрите их, полив остатками чая – травяного или традиционного, чёрного или зелёного. Разные виды чая дают разные питательные вещества, но практически на любое цветущее растение живительно воздействует небольшое количество органического вещества, содержащегося в чае.

Придайте направление

Иногда ветки молодых деревьев и кустарников начинают расти в неправильном направлении или перекрещиваются. Придайте им правильное направление роста, оттянув концы.

Отрежьте тонкую полоску колготок и проденьте в петлю свинцового рыболовного грузила с помощью карандаша или шампура. Обвяжите этой полоской конец сбившейся с пути ветки, оставив достаточно места для роста и тем самым придав ей правильное направление. Каждые 2-3 месяца снимайте груз, чтобы проверить, выправилось ли положение ветки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры