издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Роботы приберутся на Байкале

  • Автор: «Сибирские новости»

Школьники из лицея ИГУ и СОШ № 80 Иркутска и СОШ № 40 Ангарска приступили к разработке роботов, которые будут помогать волонтёрам акции «360 минут ради Байкала». Одна из команд робототехников, T.REX, уже выполнила чертёж и 3D-модель классического робота-уборщика. Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов экологической акции.

Принцип работы будет похож на подметальную машину или комбайн: впереди на оси вращаются захватывающие элементы, подцепляют мусор и отправляют на ленту конвейера, который продвигает мусор в специальный резервуар. Рассчитан аппарат на мусор среднего размера, например, он легко может захватить полуторалитровую бутылку.

Робот сможет работать автономно или дистанционно – под управлением оператора. Для этого юные инженеры напишут специальную программу, а к роботу будет прилагаться джойстик.

Так как работать роботу предстоит в полевых условиях на берегу Байкала, его соберут из металлического конструктора и оснастят довольно мощным двигателем. На чём он будет передвигаться – на колёсах или гусеницах, – команда пока не решила. Заряда батарейки хватит примерно на четыре часа работы. Размер конструкции – 46 на 46 на 46 см.

В пресс-релизе отмечено, что школьники являются участниками программы «Робототехника», которую развивают En+ Group в партнёрстве с фондом Олега Дерипаски «Вольное дело».

«Вовлекая молодёжь в инженерное творчество ещё со школьной скамьи, мы формируем новую инженерную элиту России, – поясняет директор по связям с общественностью En+ Group Елена Роллинз. – Я рада, что ребята из Иркутска и Ангарска уже сейчас показывают великолепную подготовку и оригинальные технические решения не только на соревнованиях, но и в экологических проектах! Программа «Робототехника» в регионах Сибири только начинается, но мы уже видим феноменальные успехи».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры