издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Улетела раньше

Иркутские власти обещают уже осенью ударить по минирующей моли формовочной обрезкой

  • Автор: Анастасия ДУБАСОВА

В этом году в Иркутске минирующая моль, обитающая в весенне-летний период на листьях тополей, закончила своё развитие не в августе, как обычно, а в июле. Из-за повреждений, которые гусеницы нанесли деревьям, не дожидаясь конца лета, начали желтеть и опадать листья. Специалисты говорят, что причиной быстрого роста тополёвой моли стала высокая температура.

«Всю зиму бабочки прячутся. Например, слетаются и забиваются в трещинах домов. А после зимовки они начинают откладывать яйца на распустившихся листьях тополей. Личинки вгрызаются в лист и образуют на нём мины, их может быть 25–30 штук, после чего лист засыхает и опадает, – объясняет заместитель начальника отдела карантина растений иркутской межобластной ветеринарной лаборатории Татьяна Морозова. – В этот раз из-за высокой температуры гусеницы быстрее превратились в бабочек и покинули деревья раньше, чем обычно, поэтому и жёлтые листья на тополях мы начали наблюдать в июле». 

В управлении экологии администрации города Иркутска рассказали, что бороться с тополёвой молью можно только двумя способами. Первый – это химическая обработка. «Если мы и берёмся за неё, то только в рекреационных зонах и по магистральным улицам, а внутри дворов нет – там она мало эффективна. Чтобы был эффект, нужно обрабатывать насаждения по всему городу с воздуха. Это неприемлемо, – говорит исполняющий обязанности начальника отдела озеленения городских лесов управления экологии и комитета городского обустройства администрации Иркутска Ольга Григорьева. – Химическая обработка возможна только по невысоким зелёным насаждениям. Старые тополя, которые имеют высоту более 20 метров, химически не обрабатываются, так как мы не имеем специального оборудования».

Как рассказывает Ольга Григорьева, второй метод борьбы с тополёвой молью – формовочная омолаживающая обрезка. «Она вызывает более позднюю вегетацию у дерева. После обрезки год болезнь не наблюдаются, но затем возобновляется», – отмечает специалист. Формовочную обрезку делают весной или осенью. Этой весной такой процедуры проведено не было. Как выяснилось, подрядчик, выигравший тендер на обрезку веток заражённых деревьев, отказался подписывать контракт с администрацией города. Но в управлении экологии обещают перенести работы на осень. 

Энтомолог Татьяна Морозова уверяет, что формовочная обрезка не помогает в борьбе с тополёвой минирующей молью. «Такая обрезка спасает яблони, потому что бабочка откладывает личинки на молодых побегах и они там находятся всю зиму. А на тополях моль живёт только до августа или, как в этом году, до июля, а затем улетает», – объясняет она. Из-за минирующей моли тополя не успевают накопить питательные вещества к зимовке и для прироста ствола, поэтому деревья начинают постепенно сохнуть. 

Минирующая моль появилась в центре Иркутска с 2010-2011 годов, до этого она обитала на листьях тополей в Ленинском районе. Сейчас моль селится на тополях по всему городу. Этот вид насекомых в городе прижился давно, однако особенно активен в последние три года. «Нынешняя вспышка активности зависит от погодных условий, а через год-два моли в городе может стать меньше», – говорит энтомолог. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры