издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойка по арифметике

Служба жилищного надзора провела по жалобам владельцев квартир в доме № 83 микрорайона Первомайский внеплановую документарную проверку компании «Западное управление жилищно-коммунальными системами».

Выяснилось, как и предполагали авторы заявления, что общее собрание, на котором принималось решение об увеличении платы за содержание и ремонт общего имущества, неправомочно из-за отсутствия кворума. 

Дело о подсчёте голосов на заочном собрании собственников квартир рассматривал Свердловский районный суд Иркутска. ОАО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» представило в суд протокол общего собрания с соответствующими подписями и печатями. В документе утверждалось, что в голосовании участвовало 55,05% от общего числа собственников жилых помещений. При проверке выяснилось, что добрая половина голосов была приписана. Одна из жильцов призналась в суде, что ни на какое собрание не ходила и подпись в протоколе под её фамилией – чья-то неумелая подделка. В самом деле, как она могла участвовать в собрании собственников квартир, если является всего лишь нанимателем помещения? Между тем в протоколе эта «мёртвая душа» значится никем иным, как секретарём общего собрания, и предположительно именно её рукой и были оформлены все бумаги. Документы, таким образом, оказались липой. О том, как считали голоса при утверждении тарифов на текущий ремонт и содержание общего имущества дома, не смогли пояснить ни председатель общего собрания, ни член счётной комиссии – они просто не явились в суд, хотя в исковом заявлении значились ответчиками. 

Отстаивать решение собрания пытался лишь представитель управляющей компании, но он не смог дать суду доказательств соблюдения установленной процедуры – надлежащего уведомления собственников квартир о проведении общего сбора. Как и не смог объяснить математические ошибки при подсчёте голосов.

Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил иск, признав решение общего собрания собственников квартир недействительным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры