издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

22 сентября, вторник

Литературно-музыкальная композиция «Метель» по повести Александра Пушкина с музыкальными иллюстрациями Георгия Свиридова прозвучит в концертном зале Иркутской областной филармонии в исполнении народного артиста России Николая Мальцева, губернаторского симфонического оркестра филармонии и его главного дирижёра и художественного руководителя Илмара Лапиньша. Перед исполнением повести пройдёт творческая встреча с кандидатом искусствоведения, заслуженным деятелем искусств России, действительным членом Петровской академии наук и искусств, лауреатом премии мэра Санкт-Петербурга Александром Белоненко, который является близким родственником Георгия Свиридова. Он руководит национальным Свиридовским фондом и Свиридовским институтом.

В администрации Усолья-Сибирского пройдёт расширенное заседание Совета предпринимателей по вопросам создания в городе территории опережающего социально-экономического развития. Представители муниципальной власти расскажут предпринимателям о том, какие перспективы ждут резидентов будущей ТОСЭР, как попасть в их число, а также о возможных льготах для участников проекта. На расширенное заседание Совета приглашаются как начинающие предприниматели, так и опытные бизнесмены.

В Шелехове откроется Школа городских изменений «Город будущего». Работа обучающей площадки будет направлена на формирование общего видения стратегии развития города Шелехова, определение актуальных направлений городского развития и разработку пакета идей для перспективных социальных проектов. Участники Школы – городские активисты, урбанисты, представители НКО и органов власти – совместно с красноярскими экспертами в области развития городских пространств в формате мозгового штурма обсудят пути развития пространства города, примут участие в тренингах и семинарах по социальному проектированию, а также подготовят заявки для грантового конкурса «Территория РУСАЛа». 

23 сентября, среда

Фотографии, сделанные во время полёта, представят в аэропорту Иркутска. Выставка под названием «Крылья дальних маршрутов» откроется на втором этаже терминала внутренних воздушных линий в 14 часов. Экспозицию представит автор – подполковник Вадим Белослюдцев, командир эскадрильи Ту-22М3 на авиабазе «Белая». Этим военным бомбардировщикам и посвящена основная часть экспозиции. Зрители увидят фотографии, сделанные во время дальних перелётов с высоты более 10 тысяч метров, моменты взлётов и посадок военных самолётов. На снимках отражены рабочие моменты, понаблюдать за которыми у обычных людей возможности нет, например, дозаправка судов в воздухе.

24 сентября, четверг

Мусульмане Иркутска отметят праздник Курбан Байрам. В 8 утра в соборной мечети Иркутска состоится праздничная молитва. Её будут читать во дворе мечети и на прилегающей проезжей части улицы Карла Либкнехта. Предположительно, проезд транспорта по ул. Карла Либкнехта возле мечети будет перекрыт с 7 до 9 часов. 

25 сентября, пятница

В Иркутске пройдёт профилактическая акция «День помощи», организованная по инициативе Главного управления МЧС России по Иркутской области. Главная цель акции – повышение пожарной безопасности строений частного сектора, а также оказание помощи гражданам, входящим в группу социального риска – инвалидам и пенсионерам. Мероприятие будет проводиться силами ГУ МЧС в тесном взаимодействии с администрацией города Иркутска, Министерством внутренних дел, отрядами Федеральной противопожарной службы, Государственной инспекцией по маломерным судам, органами социальной защиты. В рамках акции с гражданами будет проведена разъяснительная работа, включающая ознакомление с требованиями и мерами пожарной безопасности, профилактические беседы, инструктажи. 

26 сентября, суббота

В Иркутске откроется III фестиваль единоборств и боевых искусств. В нём примут участие более 500 бойцов различных направлений и стилей. Показательные выступления и соревнования в рамках мероприятия пройдут по таким видам спорта, как бокс, дзюдо, самбо, спортивная борьба, панкратион, кендо, традиционное каратэ, армейский рукопашный бой, смешанные единоборства, кёкусинкай. Впервые фестиваль состоится на нескольких спортивных площадках Иркутска: Центр единоборств «Октябрьский» (Лисиха, ул. Станиславского, 13А); Центр единоборств (Университетский, д. 68); мкр-н Солнечный, ул. Байкальская, 255А; Академия спортивной борьбы имени Вырупаева (мкр-н Солнечный, ул. Ржанова, 166). 

27 сентября, воскресенье

В Иркутске пройдёт Всероссийский день бега «Кросс нации – 2015». Сбор участников начнётся в 10 часов у памятника Александру III, ориентировочное время окончания забега – 16 часов. Предполагаемое количество участников соревнования – 5000 человек. Мероприятие организовано Министерством спорта Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация лёгкой атлетики» и министерством по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области. Соревнования будут проводиться на дистанциях 4, 6, 8 и 12 км. Забег на 4 км – массовый – пройдёт по следующему маршруту: бульвар Гагарина – улица Чкалова – улица 5-й Армии – улица Карла Маркса – бульвар Гагарина. Забеги на 6, 8, 12 км и VIP-забег планируется провести по аллеям набережной реки Ангары бульвара Гагарина.

В концертном зале иркутской областной филармонии состоится концерт знаменитого джазового вокалиста Ричарда Джексона (США). Музыкант – ведущий исполнитель афро-кубинской джаз-группы The Gumbi Band, с которой он записал знаменитый CD-диск Imagine That. Джексон выступал с такими прославленными джазменами и коллективами, как Уилл Даунинг, Джин Карне, Дженнифер Холидэй, Пибо Брайсон, Боб Джеймс, Веста, The Manhattans, The Stylistics, парламент Фанкаделик, Фишбоун, Bet Comic Showcase и др. Работал также со всемирно известными гитаристом Аль Димеолой, ударником и призёром премии Grammy композитором Рикки Лоусоном, гитаристом Ричи Киклайтером.

28 сентября, понедельник

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области с 14 до 20 часов пройдёт День открытых дверей. Руководитель Управления, его заместители, начальники отделов аппарата Управления, ответственные за организацию исполнительного производства, розыска, дознания, обеспечения установленного порядка деятельности судов, делопроизводства, правового обеспечения, рассмотрения обращений в исполнительном производстве, а также начальники структурных подразделений Управления и их заместители ответят на вопросы жителей региона, касающиеся взыскания алиментов  и исполнения судебных актов. Посетителям будет оказана юридическая помощь по вопросам исполнения судебных решений, актов иных органов и обеспечения установленного порядка деятельности судов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры