издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

29 сентября, вторник

Заключительная встреча четвёртого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» будет посвящена истории триумфальной арки «Московские ворота», которая получила своё название по местоположению напротив Московского тракта. Строительство ворот началось в 1811 году и закончилось в 1813-м. Расположены они были на главной въездной улице Иркутска – Ланинской. Под их аркой проезжали практически все путешественники, писатели, учёные, общественные деятели, дипломаты, посетившие Иркутск с 1813 года до конца XIX века. «Прогулки по старому Иркутску» проведёт кандидат исторических наук, доцент ИГУ Мария Плотникова. Участников ждут в 18 часов у Московских ворот (перекрёсток ул. Нижней Набережной и Декабрьских событий).

В Иркутском музыкальном театре состоится первый показ легендарной рок-оперы «Юнона и «Авось» в новом театральном сезоне. «Реконструировать» спектакль в Иркутск специально приезжала Наталья Печерская, главный режиссёр Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского с 1987 по 2005 год. На главные роли введены новые актёры: на роль графа Резанова – солист музыкального театра Евгений Алёшин, на роль Кончиты – молодая актриса Екатерина Мощенко.

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в 16 часов состоится лекция «Величие Верди» из цикла «Тайная сила музыки». Лектор – Марина Николаевна Токарская, музыковед, художественный руководитель Иркутской областной филармонии, кандидат искусствоведения. История итальянского оперного искусства насчитывает три века. Джузеппе Верди принято считать последним из великих оперных классиков. Он написал двадцать шесть опер, самые знаменитые из которых – «Риголетто», «Травиата», «Аида» – украшают и сегодня сцены большинства театров мира. 

В усадьбе В.П. Сукачёва Иркутского областного художественного музея откроется выставка «Фарфоровая Сибирь». Арт-проект «Фарфоровая Сибирь» – это результат четырёх симпозиумов различного уровня, которые прошли в Красноярске и были посвящены искусству росписи и лепки фарфора. В экспозиции будут представлены около 200 произведений художников из России, Латвии, Великобритании, Турции, Испании, Нидерландов, Австрии, Германии, Финляндии. Среди участников такие именитые мастера, как Петерис Мартинсонс (Латвия), Веера Тамминен (Финляндия), Сергей Русаков, Вера Бакастова, Ирина Коршунова. Выставка будет работать до конца октября 2015 года.

30 сентября, среда

На сцене Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова состоится премьера спектакля «Иннокентий. Страницы великого пути» по пьесе Валерия Хайрюзова. Эта театральная версия в двух частях в постановке директора и режиссёра театра, заслуженного работника культуры РФ Виктора Токарева посвящена 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Америки и Сибири. Постановка получила благословение митрополита Иркутского и Ангарского Вадима и поддержку Министерства культуры РФ и министерства культуры и архивов Иркутской области. В одном спектакле трудно охватить и показать весь жизненный путь, пройденный святителем, поэтому театр имени Александра Вампилова вместе с сибирским писателем Валерием Хайрюзовым решил показать несколько дней из жизни святителя.

В областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского в зале творчества В.Г. Распутина в 16 часов состоится вечер памяти Надежды Васильевны Куликаускене. Надежда Васильевна – известный иркутский историк, исследователь книжной культуры Сибири, автор уникальных краеведческих книг и статей. Основной деятельностью Н.В. Куликаускене были изучение и подготовка к печати иркутских рукописных летописей и воспоминаний иркутян, а также исследования книжных собраний жителей нашего города – духовенства, купечества, политических ссыльных. 

1 октября, четверг

В рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» в Иркутске состоится публичная лекция «Русские и буряты. Три века вместе». Национальный состав государства, вопросы присоединения Прибайкалья к России, проблему вымирания коренных народов осветит на лекции заведующий кафедрой истории России ИГУ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, Республики Бурятия, почётный работник общего образования РФ Лев Михайлович Дамешек. Начало в 16 часов. Место проведения: г. Иркутск, ул. Чкалова, 2, Иркутский государственный университет (читальный зал учебной библиотеки факультетов: исторического, филологии и журналистики, психологии).

Органист Кафедрального собора в городе Кольмаре (Франция) Хайнрих Вальтер выступит в Иркутской областной филармонии. Вальтер – один из известнейших концертирующих органистов мира, известен в Европе как автор множества транскрипций для органа симфонических произведений. В Иркутске он сыграет произведения Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Хосе Мария Узандисага, Феликса Мендельсона-Бартольди.

В администрации города Братска пройдёт заседание круглого стола для предпринимателей и руководителей организаций малого и среднего бизнеса Братска и Братского района «Основные направления государственной поддержки малого и среднего бизнеса в 2015 году». На заседании круглого стола будут рассмотрены вопросы, касающиеся субсидий на развитие бизнеса, получения поручительства Иркутского областного гарантийного фонда, информационных сервисов ФНС России, защиты прав предпринимателей.

В профессорском читальном зале областной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского начнёт работу «Школа аспиранта». В программе школы – лекции и консультации по различным вопросам, касающимся оформления диссертации, российских и международных индексов цитирования и управления ими, работы с архивными источниками, языка и стиля диссертации, документоведения для защищающихся и др. Работать с аспирантами будут лучшие специалисты города. В 17 часов 1 октября состоится лекция «Базовые требования к соискателю учёной степени». Лекцию прочитает начальник управления аспирантуры и докторантуры ИГУ, учёный секретарь, доцент кандидат химических наук Зинаида Леонтьевна Киселёва.

3 октября, суббота

В Иркутске откроется Байкальский международный экологический форум «Чистая планета». В рамках форума пройдёт пленарное заседание на тему «Глобальные водно-экологические проблемы трансграничных территорий на примере водоёма озера Байкал». Также запланированы круглые столы «Природопользование в свете экономических и экологических интересов территорий», «Особо охраняемые природные территории: возможности и перспективы развития природных парков», «Экологическое образование и формирование экологического сознания». В работе форума будут принимать участие делегации ведущих учёных в области экологии и охраны окружающей среды из Китая, Монголии, Сербии, Франции, а также учёные и представители общественных организаций из разных регионов России.

5 октября, понедельник

На сцене Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова Марина Девятова представит иркутскому зрителю программу «От сердца к сердцу». Обладательница классического  музыкального образования, выпускница Академии имени Гнесиных, исполнительница народных песен и  романсов Марина Девятова является лауреатом многочисленных международных фестивалей и конкурсов, в том числе «Славянский Базар» и «Народный артист». Начало концерта в 19 часов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры