издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Акция в Иркутске

19 сентября в Иркутске, в сквере имени Кирова, состоялась акция «Круг добра». Несмотря на очень холодную погоду, в ней приняли участие более 50 человек. Ещё 82 отправили СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542 во время эфира телесюжета на АС Байкал ТВ.

Акция была призвана привлечь внимание к нуждам больных сахарным диабетом. Это тяжёлое эндокринологическое заболевание, которым, к сожалению, болеют не только взрослые. Постоянные измерения уровня сахара, уколы по нескольку раз в день, ограничения в еде – так живут дети с диабетом.

Есть современная альтернатива лечения сахарного диабета – это помповая терапия. Небольшой аппарат, помпа, крепится на животе ребёнка и автоматически впрыскивает нужную долю инсулина, что позволяет держать уровень сахара на контроле. Вот только доступно такое лечение не всем и рекомендуется в особо тяжёлых случаях. 

В 2015 году иркутское бюро Русфонда уже помогло девяти детям, больным сахарным диабетом: шестерым приобретены инсулиновые помпы, троим – расходные материалы для помп. Помощь пришла к детям из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Кута и Иркутского района.

Средства, собранные во время акции, направлены на покупку инсулиновой помпы 13-летнему Кириллу Селюкову, который живёт в деревне Шелехово в Тайшетском районе. 

Акцию «Круг добра» придумали и впервые провели два года назад в Оренбурге волонтёры. Средства от отправленных СМС тогда также были переведены детям Русфонда. После этого акцию стали проводить и в других регионах. Иркутское бюро Русфонда благодарит поддержавших «Круг добра» иркутян, студию этнической перкуссии «Этнобит» Иркутского научно-исследовательского технического университета и магазин «Весёлая затея».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры