издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Увеличить срок расселения аварийных домов в Иркутской области предложил А. Дубас

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Дубас предложил увеличить с одного года до трех лет срок, в который аварийный дом должен быть расселён. По его словам, это поспособствует исключению из программы капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области более 1 тыс. зданий, степень износа которых достаточна для признания их аварийными. Как рассказал 30 сентября 2015 года депутат «Байкал Инфо», он уже работает над оформлением данной инициативы для предоставления ее в ЗС. «Это не значит, что мы будем три года строить дом для расселения аварийного. Раньше вводить – вполне возможно, позже трех лет – не будем иметь права», — предположил он.

«Зачем ремонтировать в области тысячу с лишним домов, износ которых составляет более 70%? Но дом, если мы его признаем аварийным, мы должны расселить в течение года, — рассказал он  — За один год это нереально сделать». По словам депутата, для этого необходимо заложить деньги в бюджете на софинансирование работ, разработать проект строительства нового дома (разместить заявку на сайте госзакупок или взять типовой проект), согласовать его, выбрать участок для строительства, привязать к нему проект, разместить заявку на выбор подрядчика для строительства и т.д.

«Муниципалитеты не спешат признавать жилье аварийным, т.к. люди через год начинают подавать в суд, чтобы их расселили. А у муниципалитетов денег в бюджете нет, проект не успели сделать, построить жилье, — рассказал Анатолий Дубас. – Дешевле не признавать дом аварийным. Мы должны дать муниципалитетам возможность поработать с такими домами, признать аварийными. Люди будут знать, что их расселят в течение трех лет, но и местные власти тоже не должны спать, а выполнить все процедуры, не нарушая закона».

Генеральный директор фонда капитального ремонта МКД  Иркутской области Андрей Микуляк рассказал, что на прошедшем в конце сентября заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС депутаты пришли к мнению, что ремонтировать дома с износом более 70% нецелесообразно. Парламентарии решили направить федеральному правительству предложения по продолжению работы госпрограммы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Председатель ЗС Сергей Брилка согласился с предложением Анатолия Дубаса в части наблюдения за состоянием многоквартирных домов региона с высокой степенью износа, однако добавил, что ветхость дома «может прогрессировать изо дня в день». Он отметил, что неправильно будет заставлять жильцов такого дома ждать три года. Однако инициативу Анатолия Дубаса было решено дополнительно проработать, подготовить ее обоснование. Депутат Госдумы Сергей Тен пообещал поддержать инициативу коллег на федеральном уровне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры