издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новосибирский след

Полицейские задержали подозреваемого в поджоге квартиры в Иркутске

Иркутские полицейские заявили о раскрытии дела о поджоге квартиры в жилом многоквартирном доме областного центра. Об этом вчера сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. Чтобы установить личность и задержать предполагаемого преступника, оперативникам потребовалось меньше недели. По горячим следам полицейские добрались до Новосибирска. Предполагаемому преступнику может грозить наказание в виде исправительных работ сроком на пять лет.

16 октября около пяти утра в дежурную часть Управления МВД России по Иркутску поступило сообщение о хлопке, произошедшем в жилом доме в переулке Пограничный. Прибывшая следственно-оперативная группа, опросив свидетелей и очевидцев, установила, что неизвестный залил легковоспламеняющуюся жидкость в квартиру, после чего совершил поджог, в результате которого произошла детонация паров топливно-воздушной смеси и дальнейшее её возгорание.

Проснувшиеся жильцы обнаружили огонь и самостоятельно потушили его до прибытия экстренных служб. В результате инцидента никто не пострадал, однако владелице квартиры был причинён материальный ущерб. Оперативники УМВД России по Иркутску совместно с сыщиками из Управления уголовного розыска регионального МВД в ходе расследования проверили на причастность ближайшее окружение потерпевшей. В результате проведённой оперативно-розыскной работы полицейские предположили, что к пожару может быть причастен один из родственников владелицы квартиры – 63-летний житель Новосибирска.

К пожару может быть причастен один из родственников владелицы квартиры – 63-летний житель Новосибирска

Для проверки полученных сведений в административный центр Сибирского федерального округа незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа. В ходе обысковых и иных следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли вещественные доказательства по уголовному делу. Первоначально подозреваемый отказывался сотрудничать с правоохранителями, однако после представления неопровержимых улик, свидетельствующих о его причастности к поджогу, сознался в содеянном.

В настоящее время мужчина доставлен в Иркутск и передан следователям Следственного комитета России по Иркутской области, которыми по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Она предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.

Офицеры полиции, отличившиеся при раскрытии преступления, будут поощрены, уточнили в пресс-службе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры