издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорогу осилит идущий

  • Автор: Алексей Сутырин, Алексей Колесников

В Северных электрических сетях, как и в смежных филиалах ОАО «ИЭСК», ведётся активное внедрение производственной системы. Процесс этот не мгновенный, культура непрерывных улучшений требует в первую очередь осознания работниками того, что абсолютно рабочие процессы могут и должны быть улучшены.

«Прививать» философию производственной системы помогают семинары и практикумы, проводимые специалистами Северных электрических сетей для всех без исключения категорий работников филиала. Но вера в производственную систему появляется только после достижения реальных и вполне осязаемых результатов. На сегодняшний день набрал обороты проект, касающийся спецодежды работников. Также компания получила свидетельство о допуске к проектированию, что в дальнейшем поможет сократить затраты на услуги проектных организаций. В филиале  отказались от услуг сторонней организации по перевозке работников на работу и обратно и теперь делают это собственными силами. 

Недавно среди компаний группы «ЕвроСибЭнерго» проходил конкурс по производственной системе «Лучший проект и эталонный учас­ток». В конкурсе принимали участие Иркутская, Усть-Илимская и Красноярская ГЭС, ТЭЦ-9, ТЭЦ-10, ТЭЦ-11, ТЭЦ-12, Ново-Зиминская ТЭЦ, «Спец­энергоремонт», «Братскэнергоремонт», «ГЭСремонт», также все филиалы ОАО «ИЭСК». Конкурсанты представили около 40 проектов в номинациях: «Лучший проект», «Лучший эталонный участок», «Лучший молодёжный проект». Северные электрические сети представляли проект «Повышение эффективности процесса в обеспечении работников филиала средствами индивидуальной защиты» в номинации «Лучший проект» и по итогам конкурса заняли 4 место. Данный проект был открыт в филиале в 2014 году, его руководителем был назначен Анатолий Романов. В состав рабочей группы вошли Александр Акульшин, Вадим Сидоров, Алексей Колесников и Алексей Сутырин. Проявляя инициативу и желание достичь поставленных целей с помощью инструментов производственной системы, удалось добиться экономического эффекта в рамках филиала СЭС порядка 2 млн руб. Дополнительно в результате тиражирования проекта на другие филиалы компании экономический эффект составит более 12 млн руб.

Стоит отметить, что кроме проектов РПС, которыми управляют руководители высшего звена, существуют ещё и проекты А3, открыть которые может управленец среднего звена, например руководитель подразделения, мастер или инженер. У работников тоже свой уровень – кайдзен-предложения, то есть непрерывные улучшения своих рабочих мест или операций. Участвуя в развитии производственной системы, работники повышают своё мастерство, эффективность выполняемых операций, облегчают свою работу без ущерба для качества, а то и повышая последнее, и получают премии за свои идеи. Если в начале пути по развитию ПС работники чувствовали себя «не в своей тарелке», то сегодня многие сами приходят и приносят новые идеи. 

Как говорится, «дорогу осилит идущий». Северные электрические сети встали на эту дорогу и шагают по ней вполне уверенно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры