издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС Приангарья утвердили Александра Битарова в должности председателя правительства

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

21 октября, на 29-й сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты в ходе тайного голосования большинством голосов утвердили на должность первого заместителя губернатора — Председателя регионального правительства кандидатуру Александра Битарова.

Александр Битаров с 4 октября сложил полномочия депутата Законодательного собрания в связи с назначением на должность и.о. первого заместителя губернатора – Председателя правительства Приангарья.

Итоги голосования озвучил председатель счетной комиссии, депутат Александр Вепрев: «Всего было изготовлено 45 бюллетеней для голосования, выдано из них – 39. По итогам голосования недействительных бюллетеней не было. За кандидатуру Александра Битарова проголосовало 37 депутатов, против – два, воздержавшихся не было».

«По результатам тайного голосования Александр Семенович Битаров согласован на должность первого заместителя губернатора – Председателя правительства Иркутской области. Депутаты поздравляют вас с назначением и абсолютно убеждены, что вы будете работать в интересах жителей Иркутской области», — поздравил Александра Битарова спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка.

В своем выступлении перед депутатами Заксобрания Александр Битаров заявил, что он является сторонником социальной направленности бюджета, которой придерживалось и предыдущее правительство, однако сегодня требуется корректировка программы социально-экономического развития региона. По его мнению, стоит обратить внимание на развитие лесной отрасли, сельского хозяйства,  горнодобывающего производства.

Александр Битаров также ответил на вопросы депутатов. Так, Аполлон Иванов поинтересовался у Александра Битарова, возможно ли в случае его назначения использование средств Резервного бюджета Иркутской области для поддержки сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от летней засухи, пока не пришли деньги из федеральной казны. По словам Александра Битарова, правительством уже направлены письма с просьбой о поддержке в федеральный центр, запрошена помощь в виде предоставления 60 тысяч тонн зерна, вопрос об иных мерах поддержки обсуждается. «Несмотря на все возникающие сложности, будем стараться оказывать помощь»,- заверил депутатов Александр Битаров.

Депутат Кузьма Алдаров поинтересовался у Александра Битарова, будет ли выполнен указ президента по строительству социальных объектов в Усть-Ордынском автономном округе к 10-летнему юбилею объединения Приангарья и округа. «Это, во-первых, наша моральная обязанность. А, во-вторых, указы президента не исполнять нельзя, это наказуемо. Думаю, в течение 1-2 лет мы эти обязательства выполним», — ответил Александр Битаров на вопрос депутата.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры