издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Горячие точки северной окраины

Больше десятка вопросов мэру Иркутска смогли задать жители Батарейной и Горки

В Иркутске началось строительство школы, которая после ввода в эксплуатацию станет самым крупным общеобразовательным заведением в городе. В одну смену в ней смогут учиться 1275 детей. Но не только этим уникален новый проект. Школа спланирована как современный образовательный комплекс. Здесь дети смогут не только получать знания, но и заниматься научными исследованиями, спортом, танцами. Вчера на строительной площадке побывал мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Многообразие вопросов и проблем, с которыми за два-три часа поездки по северной окраине города обратились к градоначальнику жители Иркутска, впечатляет. Жители станции Батарейной пожаловались мэру на неудобный график движения муниципальных автобусов. «Расписание составлено логически неправильно. Во-первых, очень большие перерывы между рейсами. Во-вторых, в будние дни после восьми вечера людям приходится возвращаться домой на такси. Ведь электрички отменили, а автобусы в это время уже не ходят», – рассказала одна из женщин. 

«…Неудобно и то, что для будних дней и для выходных у автобуса разное расписание. А ведь именно в воскресенье люди стараются выехать в центр города, чтобы купить продукты или какие-то вещи детям. Посмотрите, какие цены в наших магазинах, – тут же подхватила другая женщина, и обсуждение транспортных проблем плавно перетекло в разговор о потреблении. – Вот было бы хорошо, если бы и в нашем микрорайоне работали фирменные отделы предприятий, например, Усольского свинокомплекса. Хотя бы два раза в неделю».

В ответ на просьбы пенсионерок Дмитрий Бердников сообщил, что мэрия планирует открывать по всему городу филиалы Центрального рынка. Восемь таких точек уже работают. Как только будет найдено подходящее место, филиал откроется и в Батарейной.

Самая насущная проблема для микрорайона – занятость молодёжи. Район отдалённый, поблизости нет ни кинотеатров, ни спортивных комплексов, ни клубов. Молодёжи совершенно некуда податься, особенно зимой, сетуют жители. «Предприниматель незаконно построил около остановки магазин. Второй этаж вполне можно было приспособить под тренажёрный зал. Вообще-то он планировал там кафе открыть. Но можно попросить, чтобы тренажёрный зал для молодёжи сделал», – выступили с инициативой местные жители. Мэр предложил другое решение: подыскать участок и с помощью муниципально-частного партнёрства возвести модульный спортивный зал. В этом случае занятия в нём будут по-настоящему доступны. Если спортивную площадку организует предприниматель, существует опасность, что люди не смогут позволить себе заниматься из-за высоких цен.

Ещё жители Батарейной хотели знать, когда власти отремонтируют дорогу к микрорайону, долго ли им ждать открытия нового детского сада, в какие сроки приведут в порядок детские площадки. Вопросов накопилось много, не на все из них можно ответить парой слов, на ходу. «Для нас приезд мэра – настоящее событие! В последний раз градоначальник в нашем районе был, когда самолёт упал», – такими словами люди провожали Дмитрия Бердникова.

Следующий пункт – посёлок Вересовка. Три года назад из колодцев жителей пропала вода. За счёт городского бюджета сюда провели 13 колонок по всей протяжённости посёлка. На днях установка аппаратов завершилась, и мэр вместе с журналистами смог проверить, что вода в посёлок пришла.

Детские спортивные площадки – единственное развлечение для юных жителей Батарейной

Короткий переезд на улицу Горка-2. Здесь идёт ремонт водопровода длиной более километра. Работы на 75% завершены, в ближайшие дни строители планируют установить два гидранта и две колонки. Основная сложность заключается в том, чтобы максимально деликатно вновь построенную сеть подключить к действующей системе водоснабжения. Чтобы присоединить трубы, нужно будет отключить от отопления более 100 домов в Ново-Ленино. В ближайшие дни специалисты должны принять решение, как лучше всего это сделать.

Больше десятка людей собрались возле трубопровода, чтобы задать мэру вопросы. Одна из женщин рассказала, что до школы № 30, в которой учатся дети, ребятишкам приходится идти по тёмной промышленной зоне. «У второй смены уроки заканчиваются в 19.30. Идут пешком по темноте. Мы переживаем за них», – поделилась одна из участниц разговора. Люди попросили мэра дать автобус для подвоза детей до школы.

Да и расписание муниципального автобуса № 39, по мнению местных жителей, стоило бы подкорректировать. Последний рейс из центра города уходит в 18.13 вечера. Те, кто не успел на него, вынуждены добираться частным транспортом. «У нас очень большой район, много людей. На станции нет ни школы, ни детского сада, ни аптеки, ни газетного киоска. За любым пустяком приходится ездить в Ново-Ленино», – пожаловались собравшиеся Дмитрию Бердникову. 

Мэр не стал обещать людям, что в их районе скоро появится детский сад или школа. Поэтому сейчас рациональнее подвозить детей к тем учреждениям, которые есть. В микрорайоне Эволюция строится новый детский сад на 220 мест, он будет готов уже к Новому году. Дмитрий Бердников пообещал выделить отдельный транспорт, чтобы дети из микрорайона Горки могли доезжать до школы или детского сада. Другие вопросы, которые прозвучали на встрече, тоже не остались без внимания. Их взяли в работу руководители подразделений администрации. Каждому, кто задал вопрос на встрече, пообещали ответить лично. 

Дальше путь иркутского градоначальника лежал как раз к тому самому детскому саду в микрорайоне Эволюция. Будет ли детское учреждение готово к Новому году, мэр решил проверить лично. Как оказалось, само строение уже возведено, рабочие устанавливают двери и окна, занимаются утеплением фасада и отделкой помещений. Даже деревца во дворе уже посажены, и беседки ждут малышей. Совсем скоро детский сад примет 11 групп новобранцев. 

Новый микрорайон Эволюция становится одним из самых удобных для жизни. Жилые кварталы здесь только возводятся, но уже практически готов детский сад, начинается строительство школы, запланировано возведение физкультурно-оздровительного центра.

Финальной точкой вчерашней поездки стала строительная площадка школы в микрорайоне. Учебное заведение станет самым большим в городе. Необходимость возведения такой школы именно в Ново-Ленино очевидна. По расчётам проектировщиков, четыре школы, которые работают в этом районе, перегружены больше чем на тысячу человек. Сложность задачи создателей проекта состояла ещё и в том, чтобы спланировать не просто большое помещение, где дети будут учиться. Школа должна стать центром притяжения, современным образовательным комплексом. 

Депутат городской Думы, директор Управления капитального строительства города Иркутска Евгений Савченко рассказал, какие технологические решения были применены, чтобы устранить проблему протяжённости переходов от одного кабинета к другому внутри школы, которая неизбежно возникает в пространствах с большим скоплением людей. Здание будет сформировано из семи модулей, в итоге время перемещения между кабинетами не превышает двух минут. Запланированы учебные блоки. В отдельном блоке будут расположены гардероб, вестибюль и столовая, вмещающая одновременно 450 человек. Это значит, что все учащиеся школы могут быть накормлены за три перемены. Второй этаж этого блока запланирован под актовый зал на 500 мест и библиотеку.

В цоколе спортивного блока расположится тир, первый этаж планируется отдать под бассейны. Один из них рассчитан на полноценные занятия, во второй чаше будут учиться плавать ученики младших классов. На втором этаже запланирован вместительный спортивный зал, в котором смогут одновременно заниматься три класса. Отдельные помещения будут отданы под занятия танцами и хореографией.

Завершая совещание, Дмитрий Бердников обратил внимание на такую особенность города, как неоднородность условий для жизни. Есть районы с развитой инфраструктурой, есть места, где вода даже из колонки не всегда бывает, и на улицах по вечерам темно. Задача власти – обеспечить всем горожанам равно комфортные условия, отметил мэр. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры