издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1891 год

9 ноября состоялся в доме Второва по инициативе приказчиков семейный вечер, на который собралось до 150 человек приказчиков, купцов-хозяев, служащих в разных торговых учреждениях и других лиц. За плату в 2 р. гостям предложены были чай, закуска. Танцы прошли оживлённо, все остались довольны.

1892 год

7 ноября совершено освящение ремонтированного здания городской Михеевской аптеки, из которой предложено отпускать для бедняков лекарства бесплатно.

1893 год

3 ноября газета «Восточное обозрение» с № 45 начала выходить три раза в неделю по воскресеньям, средам и пятницам.

1896 год

3 ноября бесплатная библиотека-читальня имени Потаниной открыта для пользования публики. 

В 1-е три дня записалось 315 человек.

1898 год

3 ноября прибыл главноуправляющий учреждениями ведомства императрицы Марии граф Протасов-Бахметев. Поезд, на котором он ехал, у станции Половинка потерпел крушение, при чём разбито 10 товарных вагонов и один служебный. Смазчик убит, кочегар, машинист и помощник получили ушибы.

1900

10 ноября в город прибыло несколько раненых с театра «китайских осложнений». 

Кто на костылях с подбитой ногой, кто с простреленной рукою, кто вовсе без руки и ноги и со всевозможными повреждениями. Появляясь  на  городских  улицах, они  вызывают участие встречных.

1901 год

9 ноября в одном из монастырей на Афоне умер Иннокентий Михайлович Сибиряков, составивший себе большую известность пожертвованиями на общественные нужды. 

И.М. родился в Иркутске в 1861 г. Он был младшим из трёх братьев последнего поколения Сибиряковых.

1902 год

5 ноября в общественном собрании открылась выставка художественных этюдов и картин лейтенанта Ф.М. Белкина в пользу благотворительного общества. Всего выставлено 187 этюдов.

1903 год

2 ноября проехал в Петербург из Лхассы тибетский лама Садмим-Самдам с сестрою. 

Он специалист по тибетской медицине.

1905 год

3 ноября при прокладке труб у Тихвинcкой церкви на глубине 3/4 аршина найдены два скелета. Один из черепов с чрезвычайно развитою нижнею челюстью и низким покатым лбом.

4 ноября собрание служащих гoродской управы для обсуждения предложения Думы избрать третейских судей для разрешения конфликта между членами управы и её служащими.

1906 год

9 ноября сделано нападение на Култукское почтовое отделение 12 вооруженными, ограблено 71 578 р.

1907 год

6 ноября. Книжный магазин «Юная Сибирь» прекратился. Книги куплены книжным магазином Макушина и Посохина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры