издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты ЗС утвердили прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области

  • Автор: Ольга Жулева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

30 октября на очередной сессии Законодательного Собрания во втором и окончательном чтении принят закон Иркутской области «О величине прожиточного минимума пенсионера на 2016 год». На следующий год размер прожиточного минимума определен в размере 8 тысяч 801 рубль, что на 1 тысячу 692 рубля больше прошлогоднего. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Как заметил заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, в кризисных условиях за счет федерального бюджета удалось  значительно увеличить прожиточный минимум, это солидная  поддержка неработающим пенсионерам.

«Уровень прожиточного минимума неработающих пенсионеров установлен в размере 8 тысяч 801 рубль. Все,  у кого пенсия ниже, чем 8 тысяч 801 рубль, будут получать федеральную доплату до этого уровня. На следующей неделе мы с коллегами-депутатами планируем внести на рассмотрение регионального парламента законопроект, который установит дополнительную меру социальной поддержки неработающим пенсионерам, которые проживают в отдаленных районах Крайнего Севера и в приравненных к ним территориях,- подчеркнул Андрей Лабыгин. — Сумма сейчас уточняется, могу только сказать, что общий размер доходов  северян будет не ниже 10 тысяч рублей. Также хочу отметить, что это будет региональная надбавка пока на один год. На эти цели из бюджета потребуются порядка 200 млн рублей».

23 октября распоряжением правительства РФ в Госдуму был внесен проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017-2018 годов». В соответствии с этим документом были пересмотрены сценарные условия для развития экономики нашей страны. Ранее в проекте документа величина прожиточного минимума пенсионера была указана в размере 8 тысяч 558 рублей, сегодня заменена на 8 тысяч 803 рубля. Министерством труда и занятости Иркутской области были произведены расчеты и изменены два показателя: индекс цен 2016 год и опережающие темпы роста величины прожиточного минимума над индексом роста цен. Последний показатель ранее был на уровне 107, сейчас 107,4. Благодаря этим цифрам в результате подсчета величина прожиточного минимума в регионе составила 8 тысяч 801 рубль.

Как сообщал «Парламентский вестник», по итогам первого чтения законопроекта министерством труда и занятости предлагалась другая цифра – 8 тысяч 491 рубль. На тот момент было неизвестно, на каком уровне будет определен федеральный прожиточный минимум неработающего пенсионера, потому депутаты решили подождать внесения в Государственную Думу проекта закона федерального бюджета на 2016 год.

Мерой социальной поддержки будут пользоваться  97,1 тысяч жителей Иркутской области.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры