издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мосты в сельской местности просят включить в госпрограммы Иркутской области депутаты ЗС

  • Автор: Мария Рымарева, по материалам ИА "Байкал Инфо"

С просьбой включить в одну из государственных программ Иркутской области расходы, связанные со строительством пешеходных мостов в Чунском, Тулунском и Слюдянском районах, обратились депутаты Законодательного Собрания Наталья Дикусарова и Геннадий Нестерович к губернатору Сергею Левченко. Это обращение было признано депутатским запросом на сессии ЗС 30 октября 2015 года.

В запросе указано, что в поселке Веселый Чунского района во время паводка весной 2006 года был полностью разрушен пешеходный мост через реку Чуна. Мост связывал две части поселка на разных берегах реки, по нему местные жители добирались до школы, почты, амбулатории, магазинов и обратно домой. В 2011 году в правительстве Иркутской области решили за счет областного бюджета сделать проекты трех пешеходных мостов, в том числе через Чуну. В итоге проект был подготовлен и с положительным заключением экспертизы представлен в министерство строительства и дорожного хозяйства. Сметная стоимость объекта – 65 млн рублей. Но деньги так и не были выделены. И сейчас население поселка по-прежнему добирается с одного берега реки на другой с угрозой для жизни. Особенно там опасно весной и осенью, когда переход через реку по льду уже или еще невозможен. «С одного берега на другой вынуждены в школу добираться более 100 детей, — сообщают депутаты в запросе. — Именно для обеспечения их безопасности этот пешеходный мост жизненно необходим».

В Законодательном Собрании также неоднократно поднимался вопрос о финансировании строительства пешеходного моста через реку Ия в поселке Евдокимовск Тулунского район. За счет областного бюджета была подготовлена проектно-сметная документация, есть положительное заключение экспертизы. Сметная стоимость объекта – 74,2 млн рублей.

Имеется и проект пешеходного моста в мкр-не Хоняки Октябрьского МО Чунского района. У местного сельхозпредприятия возникают проблемы из-за отсутствия в Октябрьском пешеходного моста. А местные жители, взрослые и дети, вынуждены идти до работы и в школу через железнодорожный мост, по которому мчатся поезда.

Письмо с просьбой включить в областной бюджет на 2016 год 43 млн рублей на строительство пешеходного моста через реку Снежная, который бы соединил поселки Новоснежная (Слюдянский район Иркутской области) и Выдрино (Кабанский район Бурятии), в правительство также направляла администрация Новоснежной. Около 600 жителей поселка нуждаются в мосте, т.к. в Выдрино находятся школа, детсад, магазины, аптека, больница, железнодорожный вокзал, почта и банк. Есть вся проектно-сметная документация, разработанная в 2012-2013 годах по областной программе «Развитие социально-инженерной инфраструктуры Иркутской области», деньги не выделены.

Депутаты подчеркивают, что на все указанные объекты уже потрачены значительные бюджетные деньги. «Вопросы финансирования мероприятий по строительству пешеходных мостов являются актуальными и острыми даже в условиях дефицита бюджетов как на местном, так и на региональном уровне», — добавляют парламентарии в обращении к губернатору.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры