издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1883 год

15 ноября в городе много разговоров по поводу падали.

А.М. Сибиряков и И.И. Игнатов подали генерал-губернатору прошение о десятилетней привилегии на пароходство в порожистой части р. Ангары. Главные основания привилегии следующие: 1. Предприниматели в течение 9 лет со дня выдачи привилегии обязуются завести 2 парохода и открыть правильное сообщение буксирным пароходством между г. Иркутском и Красноярском, в противном случае теряют все права привилегии; 

2. Привилегия распространяется только на порожистую часть реки между Братским острогом и Усть-Стрелкой и существует для одного буксирного пароходства. Судоходство же и вообще негрузовое пароходство предоставляется желающим; 3. Ежегодно Игнатов и Сибиряков обязуются затрачивать не менее 10 000 р. на расчистку фарватера реки, за что никакого вознаграждения ни от кого не получают; 4. Такса для перевозки грузов казённых громоздких и большого объёма по 1/10 к. с пуда и версты, товаров по 1/20, хлеба – 1/30. Количество казённых грузов не должно превышать в первое время 100 000 пудов в год. Частные грузы перевозятся по таксе, не превышающей казённую более чем на 50%. Если бы в объезд порогов оказалось необходимым перевозить товары по грунтовой дороге, то плату за гужевую перевозку предприниматели на себя не принимают. Такая дорога предполагается только на расстоянии 30 верст от с. Падун до Братского острога, где находятся три порога «Похмельный», «Пьяный» и «Падун»; 5. В течение 2-х лет Игнатов и Сибиряков имеют право отказаться от привилегии.

1886 год

14 ноября по почину начальника губернии в здании музея по  особым повесткам городского   головы собрано более 30 человек. Учреждено Иркутское окружное правление общества спасания на водах.  Избраны председателем    В.3.  Коленко,  членами  правления В.А. Попов, С.И. Коссович, Л.А. Карпинский, В.П. Сукачёв, Е.Г. Малых, барон Г.В. Розен и В.В. Зазубрин, казначеем А.М. Чуваев и секретарём М.Я. Писарев.

1887 год

17 ноября открыт городской оспопрививательный кабинет и при нём телятник с целью противодействовать появившейся оспенной эпидемии.

1893 год

14 ноября в казармах 1-й роты Иркутского резервного батальона состоялось первое чтение с туманными картинами для солдат. Прочитано было о вступлении Наполеона в Россию в 1812 г. Труд по устройству чтений взяли на себя несколько офицеров.

1894 год

17 ноября забайкальская почта идёт вокруг Байкала. Рейсы Кяхтинского пароходства продолжаются.

1896 год

С 18 ноября в канцелярии генерал-губернатора происходят совещания по устройству в Иркутске низшего сельскохозяйственного училища. 

К совещанию приглашены лица, имеющие отношение к земледельческой промышленности. Ежегодный бюджет предполагается в 22 тыс. р., единовременные затраты около 100 000 р.

1900 год

14 ноября открыта почтово-телеграфная школа.

15 ноября управою делается перепись лошадей и экипажей жителей города на предмет введения с января 1901 г. налога в пользу города с лошадей и экипажей.

1903 год

13 ноября в 6 часов 46 минут произошло землетрясение. В каменных домах образовались трещины. Часы останавливались.

Генерал-губернатор Кутайсов поручил управлению строит[ельными] и дорожными частями составить смету на освещение набережной Ангары и зданий, как то: Кузнецовской больницы, музея и т.д.

1904 год

14 ноября открытие катка на детской площадке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры