издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Получить федеральную квоту на операцию по восстановления слуха мальчику из Иркутска помог С. Брилка

  • Автор: Иван Брусницын, по материалам ИА "Байкал Инфо"

Операцию по внедрению импланта для четырехлетнего мальчика Сережи из Иркутска проведут в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи в декабре 2015 года. Получить федеральную квоту на оказание высокотехнологичной медицинской помощи семье мальчика удалось благодаря содействию председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки. После этой операции Сережа сможет нормально слышать, значит, жить и развиваться как все дети его возраста.

10 ноября отец мальчика пришел на прием к председателю Законодательного Собрания и рассказал, что его сын болен, а помочь ему смогут в Санкт-Петербурге. Но, к сожалению, операция стоит 2,5 млн рублей, таких денег семье бюджетника не собрать, а получение федеральной льготы на бесплатную операцию приходится очень долго ждать. На момент обращения у родителей Сережи были пройдены все необходимые обследования, собраны документы.

На следующий же день спикер ЗС направил письмо министру здравоохранения Иркутской области Олегу Ярошенко с просьбой помочь семье в организации проведения операции мальчику. И уже 17 ноября вопрос был решен. Министр ответил, что маленький Сережа занесен в регистр высокотехнологичной медицинской помощи для проведения операции кохлеарной имплантации. На начало декабря уже назначена операция. Кроме того, маме ребенка выдали специальный талон на проезд к месту лечения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры