издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

16 декабря Ангара покрылась против Иркутска. Последние дни было 30 градусов и более мороза.

1883 год

19 декабря в музее вторая лекция Н.И. Раевского о растениях с эстетической точки зрения. Публики было много. 

С двух лекций собрано 408 рублей.

1885 год

20 декабря в Иркутске скончался один из лучших граждан города – Аполлон Андреевич Белоголовый, резко выдававшийся своим высоким образованием и гуманным отношением к соприкасавшимся с ним лицам из среды коммерсантов. На гроб покойного были возложены венки от иркутского городского общества, еврейского общества, коммерческого клуба, сиропитательного дома и частных лиц.

22 декабря в Рабочей слободе открыта воскресная школа. Преподавать согласились несколько интеллигентных женщин.

1886 год

20 декабря в заседании общества врачей доктор Ельяшевич между прочим сделал интересное сообщение о необходимости устройства в Иркутске бактериологической станции, для чего, по его исчислениям, потребуется не более 600–700 рублей. Предполагается собрать нужную сумму путём частных пожертвований.

1887 год

18 декабря в здании бывшего приюта арестантских детей устроена по инициативе графини С.С. Игнатьевой швейная мастерская для бедных в Иркутске. Работницы будут иметь обед и чай. Заведуют мастерской графиня и дамы-благотворительницы. Записалось 150 женщин, ищущих работы. Поступили заказы шитья 9700 штук мешков, 2500 пар шаровар и т.д.

1891 год

Декабрь. Витрины города отданы в аренду на десять лет г. Кульчицкому. По истечении первых трёх лет арендатор обязывается платить в управу по 50 рублей в год аренды. Витрин должно быть не менее 150.

1896 год

20 декабря. Иркутское отделение музыкального магазина Шмидта ликвидировало своё дело.

22 декабря в общественном собрании Товариществом артистов дан спектакль в пользу артиста Минского, известного Иркутску, находящегося в тяжёлом положении. Выручено 105 рублей.

1903 год

15 декабря на Байкале в 3,5 часа дня при тихой погоде и 7 градусах холода на немного облачном небе наблюдалась в течение 15 минут яркая радуга.

1904 год

Декабрь. Б.А. Сизых завещал бесплатной библиотеке-читальне 2700 рублей на покупку книг.

22 декабря. Керосина в продаже нет, сахару тоже.

1910 год

20 декабря прибыло в Иркутск из Монголии посольство Хутухтинского правительства, едущее в Петербург для объявления благодарности русскому правительству за признание независимости Монголии.

Декабрь. При духовной семинарии открыто церковно-историческое археологическое общество, цель которого – обследование и хранение памятников церковной древности и истории в Иркутской губернии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры