Серебро красноярских роботехников

• Автор: Лидия Барахоева

Команда школьников Красноярского края приняла участие во II Национальном чемпионате JuniorSkills в рамках IV финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2016), который проходил с 23 по 28 мая в Красногорске (Московская область). Ребята завоевали серебро на национальном этапе международного чемпионата Junior Skills.

Железногорские ребята стали победителями в компетенции «Мобильная робототехника». Юные робототехники Николай Савельев и Максим Морозов в упорной борьбе завоевали серебряные награды чемпионата, оставив позади многие команды Москвы и Московской области. Об этом сообщается на официальной странице «Робототехника и НТТМ» в Красноярском крае.

Также красноярцы стали серебряными призёрами в компетенции «Прототипирование» и бронзовыми в компетенции «Химический анализ». В компетенции «Прототипирование» и «Химический анализ» Красноярский край представляли четыре школьника из  Красноярска (лицей № 10 и лицей № 7).

На площадках чемпионата собрались как действующие специалисты предприятий, так и более 170 школьников, более 100 наставников и экспертов из 20 регионов России. За огромными станками трудились рабочие, а рядом, за адаптированными учебными станками, но по тем же технологиям, работали школьники в 17-ти конкурсных компетенциях.

В заключительный день чемпионат посетил президент России Владимир Путин, который отметил рост интереса среди молодёжи к рабочим специальностям в последние годы. Президент сфотографировался и пообщался с участниками соревнований.