издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вспомнить о приоритетах в строительстве соцобъектов призвала фракция ЕР правительство Иркутской области

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Провести  комплексный анализ исполнения пунктов постановления Законодательного Собрания, которое было принято вместе с законом о бюджете на 2016 год, предложит ЗС правительству Иркутской области. Это предложение вице-спикера Натальи Дикусаровой поддержали ее коллеги. Ведь, как выяснили депутаты на заседании фракции партии «Единая Россия» 17 мая 2016 года, почти ничего из этого постановления не нашло отражения в государственных региональных программах.

В постановлении Законодательного Собрания в приоритетном порядке расставлены самые актуальные задачи, в  том числе, строительство социальных объектов. Как указал вице-спикер Андрей Лабыгин, среди них — общеобразовательные школы в 7А микрорайоне Ангарска, в посёлках Аляты и Хохорске, а также детсады в Тайшете, Черемхово, жилом районе Порожском Братского района, в поселке Большой Луг Шелеховского района. Депутатов интересовало, как ведется работа по этим объектам.

Как рассказала представительница министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, в бюджете 2016 года заложены средства на выкуп здания детсада только в Большом Луге. В нынешнем году власть выкупает здания, построенные еще в прошлом году: в Максимовщине, Хомутово, частично – в Нижнеудинске и проч. Наталью Дикусарову возмутил тот факт, что достроенный детсад в Тайшете, с документами, полностью укомплектованный, стоит без дела ещё с 2015 года, потому что в министерство, как оказалось, не поступала информация о вводе его в эксплуатацию. «Договаривались системно работать по каждому объекту. Обобщать их нельзя. Средства добавили на завершение детсада в Черемхово, ещё на что-то. А остальное пусть стоит, пока мы не решим, что они нам вообще не нужны?» — спросила вице-спикер.

Резкой критике подверг бездействие в этом вопросе и Андрей Лабыгин. Он сказал: «Мы договорились о приоритетах, но потом приоритеты поменялись? Постановление лежит, а жизнь идет своим чередом?» Депутат Геннадий Истомин заявил, что бизнес построил детсады на сумму более 600 млн рублей под гарантии властей Иркутской области, а те не заложили необходимые средства на выкуп в бюджет.

В итоге руководитель фракции ЕР Борис Алексеев попросил представителей правительства написать пояснительную записку по выполнению постановления Законодательного Собрания, чтобы знать, «пусть и горькую, но правду».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры