издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Медицинские и социальные проблемы жителей Катангского района решали Б.Алексеев и М.Седых

Выездной семинар провели с 7 по 9 июля 2016 года депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Борис Алексеев и Марина Седых в Катангском районе Иркутской области. Как 13 июля «Байкал Инфо» рассказал руководитель аппарата фракции партии «Единая Россия» в ЗС Юрий Кульшин, депутаты посетили несколько социальных объектов, провели приемы граждан, встречу с населением и приняли участие в праздничном концерте, посвященном Дню любви и верности в с. Ербогачен.

На встрече единороссов с администрацией Катангского района обсуждался один из самых проблемных вопросов для жителей северных территорий Иркутской области – энергетическое обеспечение. Сейчас в районе для выделения электричества работают генераторы, которые необходимо заправлять топливом. Время от времени они выходят из строя, и тогда в населенных пунктах по несколько часов отсутствует электроэнергия. Ситуацию усугубляет плохая организация работы дизельной электростанции. В рамках обсуждения этого вопроса представители министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области также  посетили Катангскую ДЭС.

Встреча с населением Катангского района прошла в средней школе села Ербогачен. Жителей интересовали вопросы, касающиеся сельского хозяйства и оказания социальной помощи, в том числе компенсации расходов на приобретение твердого топлива. Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов пояснил жителям, что с 1 января 2017 года в регионе изменится система выделения этих субсидий. Раньше льготники предоставляли документы, в которых указывалось, на какую сумму они закупили дров, после этого им выделяли компенсации в размере указанной суммы. Некоторые льготники пользовались такой неточной системой и писали в документах сумму, превышающую реальный объем закупленной древесины. Новая система исключает какие-либо неточности, потому что теперь сумма компенсации будет рассчитываться, исходя из размера жилья льготника, и будет оставаться неизменной.

Еще одна важная проблема, которую обозначили жители, – медицинское обслуживание населения района. Жители рассказали, что Катангская районная больница была построена в 1930-х годах, поэтому необходимо строительство новой больницы.  Для этого администрация района подготовила проектно-сметную документацию и площадку для будущей больницы, но деньги на ее строительство найти не удалось. Депутаты ЗС взяли на контроль этот вопрос. Кроме того, жители рассказали, что им необходимо увеличение квот на проведение медицинских обследований в Иркутском диагностическом центре. Выделенных областью квот не хватает, а оплачивать дорогу и обследования в Иркутске из собственных средств не получается. Депутат Марина Седых выразила готовность  рассмотреть возможность  возмещения расходов на проезд к месту обследования остро нуждающимся жителям Катангского района.

К депутатам также обратилась мать-одиночка, занимающаяся предпринимательством.  Министр Владимир Родионов отметил, что в области есть госпрограммы, в рамках которых можно помочь женщине расширить свой бизнес – купить необходимое оборудование. «Из встречи мы поняли, что люди знают не все программы поддержки населения, которые действуют в Иркутской области. Поэтому задача местных администраций больше рассказывать людям о программах и привлекать их к участию в них», – отметил Юрий Кульшин.

Депутаты провели личные приемы граждан, на которых побывало около 30 человек. Большинство из них интересовались получением северной жилищной субсидии, в рамках которой жителям северных районов региона выделяют деньги на покупку жилья в южных районах для переселения. Как пояснил руководитель аппарата фракции, очередь на получение этой субсидии, которая выплачивается из федерального бюджета, очень большая, поэтому этот вопрос часто звучит на приемах граждан. «Главное проблемой, как мы увидели, является переселение граждан с Севера в рамках федеральной программы, над которой мы попросим поработать наших депутатов Государственной Думы, которые будут избираться от северных территорий Иркутской области», – пояснил Борис Алексеев. Все обращения были приняты в работу, по некоторым из них были даны консультации, другие – взяты под личный контроль депутатов.

В ходе поездки Борис Алексеев и Марина Седых посетили детский сад «Радуга», среднюю школу и коррекционную школу, а также аэропорт в селе Ербогачен. Они также побывали в  музее им. В.Я.Шишкова, которому требуется капитальный ремонт. Марина Седых пообещала решить вопрос путем включения в перечень социальных мероприятий ООО «ИНК» на 2017 год.

По итогам проездки руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС Борис Алексеев сказал: «Мы увидели, как реализуется проект «Народные инициативы», увидели перспективы развития Катангского района, над которым нам предстоит еще работать. У района есть возможность войти в программу по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Нам предстоит работа с правительством Иркутской области по нескольким объектам социального значения, чтобы они в ближайшее время были реализованы. Речь идет о строительстве пристроя  к средней  школе, небольшом ремонте детского сада, строительстве больницы на 35 коек. Это актуальные темы для жителей района».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры