издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутатский запрос о Ледовом дворце в Иркутске останется на контроле ЗС до конца судебных разбирательств

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Ближайшее заседание суда по делу о Ледовой дворце Иркутска состоится 5 октября 2016 года. Об этом рассказал министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания в конце сентября при рассмотрении депутатского запроса Владимира Матиенко. Как рассказал министр, в ходе судебного разбирательства прошла пожарно-техническая экспертиза, по итогам установлено ограничение: одновременно в Ледовом дворце могут находиться не более 600 человек вместо 3 тыс., предусмотренных проектом. Для снятия этих ограничений концессионер провёл проектирование пожарных рисков, подтверждающее право принимать 3 тыс. посетителей.  Окончательное решение должен принять суд.

Напомним, в 2015 году министерств заключило концессионное соглашение, по которому компания обязалась достроить объект, готовность которого составляла на тот момент 92%, но до 30 декабря 2015 года здание введено в эксплуатацию не было. В связи с этим министерство обратилось в Арбитражный суд с требованием признать право собственности на Ледовый дворец.

Владимир Матиенко спросил, что будет в случае положительного решения суда. Министр пояснил, что Ледовый дворец будет зарегистрирован в собственность Иркутской области и передан для эксплуатации на 20 лет концессионеру, который будет нести все расходы по его содержанию, при этом будет предоставлять время для бесплатных занятий спортивных секций. Автор запроса попросил уточнить, сколько часов в неделю будет предоставлено бесплатно спортивным секциям. Министр физической культуры и спорта Иркутской области Илья Резник, присутствовавший на заседании комитета ЗС, ответил, что в соответствии с концессионным соглашением, секциям будет предоставлено 6 часов в неделю.

По решению комитета, депутатский запрос останется на контроле до тех пор, пока объект не будет введен в эксплуатацию. Кроме того, члены комитета поддержали предложение Владимира Матиенко рекомендовать правительству Иркутской области достигнуть соглашения с концессионером об увеличении количества бесплатных часов для занятий спортивных секций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры