издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проблемы благоустройства придомовых территорий помогла решить иркутянам Н. Чекотова

Проблемы благоустройства придомовых территорий помогает решать жителям Иркутска депутат Законодательного Собрания Нина Чекотова. Как в ноябре 2016 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, осенью в общественную приёмную депутата обратились жильцы дома, расположенного по адресу: улица Баррикад, 54а. По их словам, в их доме отсутствует ливневая канализация, когда идут дожди, вся вода скапливается у подъезда. «Я живу в этом доме уже два года. Некоторое время назад рядом с нашим домом провели ремонт и заасфальтировали дорожки, а решётки для ливневых канализаций не предусмотрели, – рассказала жительница дома. – Поэтому теперь после дождя или при таянии снега возле подъезда скапливается большая лужа, которую невозможно ни обойти, ни объехать».

Нина Чекотова начала работу с комитетом городского обустройства администрации Иркутска, чтобы выяснить причину отсутствия канализации. В администрации было принято решение организовать выезд комиссии, в которую войдут специалисты администрации и Восточного управления жилищно-коммунальными системами. Комиссия должна подтвердить наличие гарантийного случая, после чего управляющая компания сделает ливневую канализацию.

Жители дома, расположенного по адресу: улица Володарского, 9, пожаловались Нине Чекотовой на плохое качество тротуара около их дома. Выяснилось, что тротуар у дома сильно раскрошился и практически отсутствует, поскольку его не ремонтировали в течение 25 лет. Депутат также связалась с комитетом городского обустройства администрации Иркутска, который дал ответ, что этот объект включён в реестр потребности в ремонте, его проведение в 2017 году будет рассмотрено.

Кроме того, в приёмную к депутату часто приходят жители Иркутска за консультативной помощью. К примеру, одна семья хотела уточнить очередность в программе «Молодым семьям – доступное жильё». Депутат предоставила необходимую информацию. Другая женщина хотела уточнить свою очередность на предоставление жилья по договору социального найма. При этом она пояснила, что её отец является жертвой политических репрессий. Депутат дала подробный ответ об очередности и возможности продвинуться в ней, в связи со статусом отца обратившейся. Иркутяне также получили консультации по проблемам с недобросовестным застройщиком, некачественным жильем, расселению из ветхого аварийного жилья.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры