издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Все стройки и ремонт объектов в Иркутской области взяли под контроль депутаты ЗС

Под контроль исполнение работ на объектах, деньги на которые заложены в бюджете Иркутской области на 2017 год, взяли депутаты Законодательного собрания. Об этом заявил председатель ЗС Сергей Брилка во время рабочей поездки в Саянск 5 апреля 2017 года. По его словам, депутаты, представляющие разные территории как по одномандатным округам, так и по партийным спискам, назначаются ответственными за все объекты, которые в их округах строятся или ремонтируются. Конечно, депутаты не могут вмешиваться в отношения между заказчиком и подрядчиком, но они будут следить за ходом работ, обсуждать проблемы, привлекая к ним внимание. «Все проблемные ситуации будут вынесены на сессии Законодательного собрания, где будет строгий спрос – почему, например, срываются сроки выполнения работ», — подчеркнул спикер ЗС.

Сергей Брилка подчеркнул, что визит в Саянск – непосредственный пример парламентского контроля по итогам выездного заседания комитета ЗС по здравоохранению и социальной защите, которое прошло здесь в середине марта. Тогда депутаты посчитали важным вмешаться в ситуацию с ремонтом родильного отделения городской больницы. В результате на мартовской сессии было принято решение о выделении на ремонт столько денег, чтобы хватило сделать ремонт за один год, а не два, как планировалось ранее. Как рассказал заместитель главного врача по лечебной работе Саянской городской больницы Андрей Лаптев, на базе родильного отделения открыт межмуниципальный медицинский центр второго уровня, где рожают пациентки со средним и низким перинатальным риском из шести ближайших территорий. В течение года здесь появляются на свет около 1 тыс. детей. Для ремонта родильного отделения в Саянске уже готова проектно-сметная документация на 40,3 млн рублей. Подрядчика для ремонта планируют определить до 20 мая. В родильном отделении проведут капремонт, в т.ч. с заменой систем водоснабжения, электрики, вентиляции, внутренними косметическими работами. На время ремонта женщин переведут в гинекологическое отделение больницы.

В Саянске Сергей Брилка также посетил площадку, где начинается строительство жилья экономкласса. В очереди на жильё в новом районе уже стоят 64 человека, большинство из которых — работники бюджетной сферы. Предполагается, что на квартиры здесь будет предложена ипотека со льготной ставкой. Сергей Брилка обратил внимание на то, что квартиры будут с отделкой. Как рассказал директор компании-застройщика ООО «Крост» Александр Филонюк, дома возведут по программе «Жильё для российской семьи», цена 1 кв. м жилья снижена на 20% от рыночной стоимости по региону – до 29680 рублей. При строительстве применят керамические блоки, которые позволяют вести работы круглый год. Всего планируется построить 18 домов по пять квартир — в каждом доме будет по две квартиры площадью в 82 кв. м, по две квартиры в 104 кв. м и одна квартира в 126 кв.м. Для каждой квартиры будет собственный гараж, выход на свой земельный участок в 6 соток.

В бюджет Иркутской области в 2016 году поступило дополнительно более 20 млрд рублей, в 2017 году – уже около 18 млрд рублей. По его словам, нужно особое внимание уделить эффективному расходованию средств. Спикер ЗС подчеркнул, что, в частности, Саянск получает деньги на свои объекты, т.к. местные власти интенсивно работают с их проектированием.

Благодаря содействию депутатов ЗС решены многие вопросы, в частности, по финансированию капремонтов дорог и объектов социальной сферы. К примеру, в 2017 году в городе запланирован ремонт дороги по ул. Советской Армии, в прошлом году капитально отремонтировали ул. Дворовкина. В 2016 году прошёл ремонт в детском саду «Дюймовочка», где группы посещают дети как здоровые, так и с ограниченными возможностями. «Мы не смогли бы всё это реализовать без поддержки депутатов Законодательного собрания, многие финансовые вопросы решаются при тесном взаимодействии. Мы чувствуем внимание к нашему городу», – подчеркнул мэр Олег Боровский.

Сейчас в Саянске требуются деньги на ремонт гимназии им. В.А. Надькина, которая была открыта в 1975 году и ни разу капитально не ремонтировалась. Здесь планируется заменить деревянные окна, укрепить фундамент, провести работы с канализационными коммуникациями, электропроводкой, отремонтировать спортзал. Необходим также ремонт систем водоподготовки и водоотведения бассейна «Золотая рыбка», где в прошлом году были отремонтированы две чаши. Как рассказала начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политики администрации Саянска Маргарита Кузнецова, до ремонта посетители бассейна порой получали раны о сколы расслаивавшейся плитки. Бассейн «Золотая рыбка» построен в 1986 году, дети бесплатно посещают спортивные секции, в свободное время плаванием могут заняться все желающие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры