издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Причины задержки открытия бывшей медсанчасти Саянскхимпласта обсудили депутаты ЗС

Причины задержки открытия медико-санитарной части, ранее принадлежащей АО «Саянскхимпласт» стали предметом обсуждения на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания. Ранее руководство Саянской городской больницы заявляло, что открытие состоится 12 апреля. Однако, как рассказала заместитель министра здравоохранения Галина Синькова, Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области 6 апреля выдал отрицательное заключение на виды деятельности медсанчасти. Оказалось, что в здании обнаружено несоответствие нормативам площадей в отдельных кабинетах, отделки стен, системы отопления и вентиляции.

В середине апреля делегация минздрава ещё раз осмотрела помещения медсанчасти и назначила ответственного за подготовку повторного заявления на получение санитарно-эпидемиологического заключения. Учитывая, что в медицинском учреждении необходимо изменить отделку кабинетов, определить объём видов помощи, планируется подать заявление до 12 мая. Это значит, что открытие медсанчасти оттягивается как минимум до июня.

Для получения положительного заключения экспертизы необходимо перегородками разделить помещения больницы на кабинеты площадью до 500 кв. м, тогда санитарные нормы допускают естественное проветривание. Кроме того, новое заявление планируют подать с усечённым видом медицинских услуг. На первом этапе планируют открыть на первом этаже медсанчасти кабинет терапевта, кабинет доврачебного приёма и кабинета предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров. Для этого нужно отремонтировать 12 помещений – покрасить стены, окна, заменить полы, заменить светильники, раковины и мебель. Второй этап предполагает установить на первом этаже четыре стоматологических кабинета, кабинеты детской, терапевтической и хирургической стоматологии, а также шесть вспомогательных учреждений. Третий этап – подготовка сметы расходов на проведение капремонта на оставшихся площадях 1, 2 и 3 блоков санчасти, а также установку приточно-вытяжной вентиляции.

Депутаты остались недовольны задержкой открытия медсанчасти. «Мы 22 февраля были там с коллегами и уже тогда обратили внимание на то, что ничего не предпринимается для скорейшего получения лицензии и открытия медсанчасти. Эта медсанчасть была одной из лучших в системе медицины Иркутской области. Там осталось всё – оборудование и персонал, сменилась только вывеска. Четыре месяца она не работает и перспективы, что заработает в обозримом будущем, нет. Как мы сейчас эту ситуацию будем объяснять людям?» – заявил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.

Министр здравоохранения Олег Ярошенко отметил, что в 2013 году медсанчасть на эти же помещения и на эти же виды услуг получила положительное заключение. Он заверил депутатов, что пациентам, которые раньше обслуживались в медсанчасти, помощь предоставляется в городской больнице, а большинство сотрудников медучреждения уже трудоустроены.

Вместе с тем Андрей Лабыгин зачитал обращение от работников стоматологического отделения медсанчасти, которые сообщили, что к ним обращаются с жалобами пациенты, которые не могут получить помощь по гарантии. Депутат Владислав Буханов поднял другую проблему: «На предприятиях Саянскхимпаст, Саянский бройлер, ТЭЦ есть специалисты, которые должны проходить регулярные медосмотры, без них нельзя допускать к работе. Сейчас вместо двух дней они проходят медосмотры пять дней. Из-за этого предприятия несут финансовые потери. Парламентарии продолжат держать ситуацию на особом контроле.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры