издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Материальную помощь оказали депутаты ЗС ветеранским организациям Иркутской области

Материальную помощь ветеранским организациям ко Дню Победы оказали депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания Иркутской области. Спикер ЗС Сергей Брилка 27 апреля 2017 года провёл традиционную встречу с председателями ветеранских организаций, чтобы вручить им деньги и рассказать, какую работу для социального благополучия населения проводят депутаты. Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов подарил спикеру две книги, которые написали и издали члены организации: «Герои социалистического труда Иркутской области» и «Герои Советского Союза, герои России, полные кавалеры Орденов Славы в Приангарье». «Последнюю книгу нам удалось издать при финансовой поддержке депутата Марины Седых. Эти книги мы передали в ветеранские организации и школы в разных районах», – рассказал Валерий Игнатов.

Председателя регионального отделения общественной организации «Российский союз ветеранов» Анатолия Дьячкова интересовали принятые на апрельской сессии ЗС социальные законопроекты. В частности, речь шла о принятии в первом чтении изменений в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». «По закону будем выделять из бюджета тридцать рублей в день на питание одного ребёнка в школах. Установим ежегодную индексацию этой суммы, исходя из индекса роста потребительских цен. Таким образом, мы защищаем интересы всех детей, не разделяя их на воспитанных и хулиганов, двоечников и отличников. Не всем семьям по карману расходы на питание ребёнка. Доля населения Иркутской области с доходами ниже прожиточного минимума за последние три года выросла на 4%, сегодня она составляет 20,9%. И что? Дети из этих семей должны голодными глазами смотреть на то, как их сверстники из более обеспеченных семей обедают?!» – отметил Сергей Брилка.

Спикер заявил, что важно было закрепить эту инициативу именно в законе. «Если Министерство финансов России будет настаивать на отмене индексирования дотаций на питание из регионального бюджета, то соответствующее постановление правительства Иркутской области легко отменить. Закон же отменить практически невозможно. Принимая закон, мы фактически помогаем губернатору и правительству области сохранить меры социальной поддержки, чтобы не возникало ситуаций, когда один губернатор принимает постановление, а другой его отменяет», – отметил спикер.

Кроме того, представителей ветеранских организаций интересовала возможность включения расходов на лекарства в размер прожиточного минимума, исходя из реальной стоимости медикаментов. «Подорожал даже валокордин. Сегодня видел его в аптеке за 400 рублей, а ведь раньше он стоил копейки», – посетовал председатель Иркутского отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов войны, труда и вооруженных сил Анатолий Турусин. Сергей Брилка отметил, что вопрос стоимости лекарств актуальный, помощь должна быть адресной с учётом степени нуждаемости получателей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры