издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Выделения жилья для погорельцев в Усольском районе добивается Олег Тюменев

К руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области обратился депутат Законодательного собрания Олег Тюменев с просьбой принять меры к тому, чтобы администрация Железнодорожного МО выделила жительнице деревни Старая Ясачная новое жильё вместо сгоревшего. Об этом в мае 2017 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата.

Дом в Старой Ясачной Усольского района, в котором жила женщина с сыном, сгорел в мае 2012 года, когда неизвестные подожгли свалку, располагавшуюся в 300 метрах от дома. По сухой траве при сильном ветре огонь быстро добрался до дома. Погорельцы сразу же обратились за помощью в районную администрацию с просьбой о выделении жилья. Там сообщили, что отправили запрос в администрацию Железнодорожного муниципального образования, которая отвечает за жилищный фонд деревни. Однако спустя некоторое время выяснилось, что в выделении жилья женщине отказали, поскольку она являлась собственником, соответственно, сама должна была нести ответственность за сохранность дома.

Как сообщает помощник депутата, пострадавшая написала несколько писем в различные инстанции, но помощи так и не получила, семья мыкается по съёмным квартирам, не имея средств самостоятельно построить дом. В 2016 году женщина подала иск на администрацию Железнодорожного муниципального образования, однако Усольский городской суд не удовлетворил её требования. Тогда она подала апелляцию в областной суд, и тот принял решение о выделении ей отдельной благоустроенной квартиры площадью равнозначной ранее занимаемой. Однако администрация Железнодорожного МО отказывается выполнять судебное решение. Олег Тюменев намерен проследить за ситуацией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры