издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И в Сибири будут персики расти

В работе XVII выставки-ярмарки «Огород. Сад. Загородный дом» приняли участие 350 коллективов. Площадка и павильон «Сибэкспоцентра» не могли вместить всех желающих представить плоды своих трудов на суд гостей.

Иркутский клуб «Садовод и огородник» объединяет более 400 человек. Председатель клуба Валентина Ивашева рассказывает: «Это инициативные люди, которые не только копаются на грядках, но и хотят делиться своим опытом. Мы проводим различные мастер-классы, обучающие занятия. Работа нашего клуба – это наша жизнь!» У иркутян действительно есть чему поучиться: на выставку они привезли, пожалуй, всё, что можно вырастить на земле, – от картошки до винограда.

Жители посёлка Куйтун, как сообщила участница местного объединения «Любимый сад и огород» Людмила Сапега, уже пять лет привозят на региональную выставку свои экспонаты. И трижды они возвращались домой с наградой. «Мы пытаемся вырастить в сибирских условиях всё, что растёт на юге, уже дошли до персиков, – говорит опытный садовод. – А виноград, вишню, черешню, дыни, арбузы выращиваем давно. У нас всё экологически чистое, мы стараемся не применять никакие химические препараты. Угощайтесь!»

Кроме заядлых садоводов на выставке представляли свою продукцию также школьные коллективы. Гости могли попробовать котлеты из фасоли, деревенские пирожки, торт «Муравейник» и другие продукты, приготовленные детьми из выращенных на школьных огородах плодов. «Мы представляем Балаганский район, – с гордостью сообщает директор школы села Бирит Алёна Андреева. – У нас действует программа «Сельхозтруд», так мы приучаем ребят к работе на земле».

Помимо работы павильонов в программе выставки запланированы тематические мастер-классы и лекции по выращиванию различных культур. Посетители смогут, например, ознакомиться с секретами домашнего виноделия или научиться заниматься спортом, используя обычный дачный инвентарь.

Как подчеркнул на открытии выставки министр сельского хозяйства Илья Сумароков, садоводы Приангарья производят сегодня в личных хозяйствах более 15% картофеля, 25% овощей и 95% плодов и ягод. В собственных садах и огородах трудится сегодня треть населения региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры