Иркутск передал кубок Новосибирску

Баскетболисты «Иркута» в родных стенах не смогли выйти в финал розыгрыша Кубка Сибири и Дальнего Востока. Титул, который год назад достался «Иркуту», разыграли между собой «Новосибирск» и «Спартак-Приморье» – выиграли новосибирцы. Иркутяне довольствовались скромным третьим местом. И тем не менее зрители довольны: баскетболисты подарили им несколько по-настоящему захватывающих игр.

Иркутяне открыли турнир 5 сентября матчем с «Енисеем-2». Красноярская молодёжная команда не смогла оказать серьёзное сопротивление – счёт 112:58 говорит сам за себя. Во втором матче неожиданной стала победа БК «Новосибирск» над «Спартаком-Приморье»: команда из Владивостока всё же считалась фаворитом.

6 сентября «Иркут» как раз против этого фаворита и сыграл: это был непростой матч, перелом руки получил капитан иркутян Егор Муравьёв. Приморцы вышли на паркет после поражения – «в роли раненого зверя», как сказал главный тренер «Иркута» Александр Лукин. Он был готов к тому, что соперники будут играть жёстко, и его подопечные выглядели в этой встрече достойно. Последние минуты вымотали зрителям все нервы. За две (!) секунды до конца иркутяне впереди – 68:65. Спасти приморцев мог только трёхочковый, и дальний бросок залетает в корзину! Назначается овертайм – и на него у «Иркута» уже не хватило человеческих ресурсов, как отметил Александр Лукин. Счёт 78:84, выиграл «Спартак-Приморье». Итак, у приморцев и у «Иркута» по одному поражению. Если на следующий день «Иркут» выигрывает у «Новосибирска», то первое место после предварительных игр определяется по разнице мячей. Чтобы занять первое место и сыграть в полуфинале с «Енисеем-2», «Иркуту» надо выиграть не меньше восьми очков.

Эти подсчёты помешали на следующий день новосибирцам, признал их тренер Владимир Певнев: вместо того чтобы отдаваться игре полностью, они, видимо, держали в уме эту разницу. А у «Иркута» получалось всё – правда, до поры до времени.

Но в четвёртой четверти «Новосибирск» совершает рывок – набирает 27 очков, а иркутяне – только 16. За четыре с половиной минуты до конца иркутяне вели +16, но умудрились довести до +3 на последней минуте. Спасти новосибирцев, как и накануне, может только трёхочковый… Вот это да! Повторение вчерашнего сценария: они попадают на последних секундах, почти одновременно с сиреной! Снова овертайм. «Иркуту» удаётся удержать победу, но и только – счёт 92:90. Но наш тренер во всём видит позитив:

– Для игры в полуфинале с «Енисеем-2» этого недостаточно. Но для моего хорошего настроения – вполне. Да, во второй половине, может быть, нервозность сказалась, а может быть, желание быстрее «добить» соперника: мы прилично повели в счёте, и, видимо, нас это немножко подкосило. Но я увидел очень много просветлений по сравнению с предыдущим матчем: мы намного качественнее сыграли в защите, было минимальное количество потерь и хорошее движение. Тут важно понимание цели этого турнира. Для нас это игровой опыт, и оптимально его получать всё-таки с сильными соперниками. В пятницу выходной, мы восстановимся, залижем раны. И тот факт, что в субботу мы сыграем со «Спартаком-Приморье», – это очень хорошо.

Субботняя битва дала зрителям не меньше эмоций, чем предыдущие игры: иркутяне отстали с самого начала, кинулись догонять, догнали… В упорнейшем матче лидер менялся семь (!) раз, а равенство счёта было 10 раз. Две секунды до конца: впереди «Новосибирск» – 84:83, наш Алимжан Федюшин через «лес рук» прыгает над кольцом – попадает! Но судья показывает – пробежка. Как и куда мог бежать игрок, который в этот момент выпрыгивал над кольцом, для многих осталось тайной. Тем не менее мяч отдают «Спартаку-Приморье», иркутяне в итоге уступили одно очко. Тренер «Иркута» Александр Лукин сказал после матча:

– Я ни в коем случае не комментирую работу судей, но пункт правил гласит: если игрок осуществляет попытку атаки кольца и выпускает мяч из рук, в этот момент не может быть зафиксирована пробежка. Откройте правила, там всё ясно изложено.

На следующий день «Иркут» без особого труда переиграл «Енисей-2» в матче за третье место – 99:69. А в финале «Новосибирск» был сильнее «Спартака-Приморье» – 68:58.