издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Памятные даты

26 сентября 80 лет назад (1937) вышло Постановление Центрального Исполнительного Комитета СССР о разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области с центрами в г. Иркутске и в г. Чите. В составе Иркутской области был образован Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ с центром в посёлке Усть-Орда.

26 сентября 20 лет назад (1997) в Иркутске открылся спортивно-развлекательный центр «Стратосфера», расположенный в здании бывшего кинотеатра «Гигант». Он включал в себя киноконцертный зал, кегельбан, ресторан и бар. Спортивно-развлекательный центр принадлежал компании «Трио и К0».

В настоящее время закрыт.

26 сентября 5 лет назад (2012) в Иркутске произошло открытие памятника первому всенародно избранному губернатору Ю.А. Ножикову в сквере на углу ул. Сухэ-Батора и Горького.

26 сентября 5 лет назад (2012) в Иркутске открыт новый сквер, расположенный в границах улиц Степана Разина, Горького и Марата. Сквер окружён кованой решёткой. Изюминка сквера: малая архитектурная форма – скульптура кота.

28–30 сентября 90 лет назад (1927) в г. Иркутске прошёл первый окружной съезд женщин.

28 сентября 5 лет назад (2012) в Иркутске на ул. Нижней Набережной напротив здания Восточно-Сибирского управления геодезии и картографии (около Московских ворот) был открыт памятник геодезистам-изыскателям. Скульптор Е. Дружинина, архитектор И. Черепанов.

29 сентября 100 лет назад (1917) состоялся торжественный акт открытия в Иркутске «Народного университета» на базе Общедоступных курсов. Председателем «Народного университета» был избран видный общественный деятель, юрист, городской голова в 1917–1918 гг. Павел Васильевич Зицерман. В 1918 году в «Народном университете» было более 1000 слушателей, часть которых стала студентами открытого в октябре 1918 года Иркутского университета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры