издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четыре района Иркутской области преуспели в реализации проекта «Местный Дом культуры»

В Иркутской области проект «Местный Дом культуры» успешно реализуется в Заларинском, Нижнеилимском, Казачинско-Ленском и Иркутском районах. Об этом ИА «Байкал Инфо» 25 сентября 2017 года рассказала заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе, депутат Законодательного собрания Ирина Синцова. Предварительные результаты проекта обсудили на заседании Ассоциации муниципальных образований.

Напомним, в проекте в этом году участвуют 47 сельских клубов и домов культуры Иркутской области. Каждое учреждение получает на модернизацию более 1,6 млн рублей из бюджетов разного уровня. Деньги идут на ремонт зданий, покупку звукового оборудования, систем освещения, декораций, костюмов и т. д.

Но в нескольких населенных пунктах Усть-Илимского, Усть-Кутского, Аларского и Осинского районов возникли проблемы с реализацией проекта. По словам Ирины Синцовой, у ряда ДК, которые ранее выиграли конкурс на участие в проекте, не оказалось необходимых документов, подтверждающих право собственности на эти объекты. В этом списке и Чунский район, однако там оперативно оформили документацию. «По оставшимся домам культуры мы наблюдаем за ситуацией. Федеральные средства необходимо освоить; возможно, министерство культуры и архивов и правительство Иркутской области могут принять решение о перераспределении денег на другие учреждения», — заметила парламентарий.

Ирина Синцова подчеркнула, что реализация проекта может повлиять на качество жизни в селе, если, с одной стороны, там будет обновляться материально-техническая база ДК, а с другой — работники культуры повысят свою квалификацию.

Комитет по социально-культурному законодательству ЗС провел мониторинг и выяснил, что в регионе достаточно остро стоит вопрос о ремонте учреждений культуры. Ирина Синцова рассказала, что на одном из совещаний министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич предложила федеральные деньги, выделяемые региону на текущий ремонт таких зданий, использовать через отдельную программу. Планируется, что она появится в следующем году.  Депутат заметила, что, работая над проектом бюджета 2018 года, парламентарии призывают муниципалитеты  войти в эту программу с соответствующими сметами, которые прошли экспертную оценку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры