издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программу субсидирования замены троллейбусов и трамваев планируют принять в Иркутской области

Братску срочно необходимы новые троллейбусы. Об этом 2 декабря 2017 года во время рабочей поездки депутатов Законодательного собрания Иркутской области заявил депутат думы Братска Эдуард Дёмин. «Это проблема всех крупных городов – Иркутска, Ангарска и Братска. Стоимость одного троллейбуса 13 млн рублей. Братск такой суммы не потянет. Мы скоро встанем», – сказал депутат. Спикер ЗС Сергей Брилка отметил, что этот вопрос уже обсуждался на сессии регионального парламента 29 ноября. «Всё идёт к принятию областной программы. Будем субсидировать приобретение электротранспорта», – прокомментировал спикер.

Эдуард Дёмин сказал, что для нормального функционирования города необходимо заменять хотя бы по пять троллейбусов в год. «Если вопрос по старым автобусам хоть как-то решается за счёт частных перевозчиков, то вопрос по троллейбусам нет», – отметил он. Председатель комитета по собственности и экономической политики Ольга Носенко сказала, что в ЗС уже есть депутатский запрос Сергея Бренюка по электротранспорту, который находится на контроле.

«Это серьёзный  вопрос. Мы рекомендовали правительству не только принять программу по электротранспорту, но и включить этот пункт в Стратегию социально-экономического развития Иркутской области до 2030 годы. У нас дешёвая электроэнергия, транспорт изношен, линии изношены, поэтому оставляем вопрос на контроле. Программа должна быть разработана, деньги предусмотрены и не только на замену транспорта», – сказала депутат.

Напомним, как отмечается в запросе Сергея Бренюка, трамваи курсируют в четырёх крупных городах – Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске, троллейбусы – только в двух (Иркутск и Братск). В Ангарске 89% трамваев надо менять. Муниципальное предприятие за свой счёт не может купить достаточное количество новых вагонов, а поддержание в надлежащем техническом состоянии уже выработавших свой срок вагонов требует больших денег. Подобная ситуация и в Иркутске: 69 иркутских трамваев изношены на 83,9%, городу нужно дополнительно 50 трамваев. Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Артур Сулейменов на сессии Законодательного собрания сообщил, что в общей сложности на обновление парка трамваев и троллейбусов, развитие сети электротранспорта в регионе необходимо около 6 млрд рублей. Стоимость одного трамвая составляет 33 млн рублей, троллейбуса – 13 млн рублей. В министерстве рассматривается возможность разработки механизма поддержки муниципальных предприятий и обновления парка электротранспорта, была создана рабочая группа.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры