издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В утеплении пола и частичном ремонте крыши нуждается школа в селе Манзурка

Социальные объекты Качугского района посетили депутаты Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, Сергей Магдалинов и Николай Труфанов во время рабочей поездки в начале ноября 2017 года. В частности, депутаты побывали в средней школе села Манзурка, где учатся около 270 детей из восьми населённых пунктов. Как рассказала 10 ноября 2017 года «Байкал Инфо» директор учреждения Александра Попович, руководство школы беспокоит её техническое состояние, а именно – протекающая крыша в той части здания, где расположены актовый и спортивный залы, а также холодный пол.

Школа в Манзурке состоит из трёхэтажного блока с учебными классами и блока со спортивным и актовым залом, их соединяет переход. Александра Попович рассказала, что учреждение было построено на вечной мерзлоте, однако пол в обоих блоках не утеплён. Школьникам иногда приходится надевать верхнюю одежду во время занятий. В 2017 году в школе сменили отопительную систему, но полностью это проблему не решит. Есть проблема с туалетами – они предусмотрены на всех трёх этажах, но выгребная яма не рассчитана на такой объём отходов. С сентября нынешнего года их запустили только на первом этаже для учеников 1-5 классов. Ученики старше ходят в туалет на улицу.

Особое внимание депутаты обратили на острую необходимость в капитальном ремонте спортзала школы, ученики которой показывают успехи в различных видах спорта, к примеру, занимают первые места на районных соревнованиях по волейболу. Как рассказала Александра Попович, зимой, когда температура на улице опускается до -50 градусов, в зале температура – всего +1, +4 градусов. Помимо ремонта пола здесь нужно менять окна и чинить крышу. Кровля во время дождя, таяния снега протекает над спортивным и актовым залами.

Директор добавила, что в 2016 году выделили деньги на ремонт крыши блока с учебными классами, покрытие заменили, но кое-где материала не хватило, остаётся вопрос со сливом. Требуется ремонт и облупившемуся фасаду школы. Ирина Синцова отметила, что часть школьных проблем можно решить в рамках проекта «Народные инициативы», и порекомендовала руководству школы и муниципалитета поучаствовать в нём. Александра Попович предположила, что с помощью этого проекта можно заменить полы в школе. Однако руководство учреждения надеются, что власти региона поспособствуют проведению капремонта в школе, которая не видела его со своего основания в 1980 году.

Кроме того, в Манзурке депутаты посетили детско-юношескую спортивную школу, где 143 ребенка занимаются волейболом, баскетболом и настольным теннисом, а в поселке Качуг — детсад «Радуга» и школу №1.

Справка. В школе села располагается музей, экспозиции которого посвящены истории, геологии и биологическому разнообразию родных мест. Ученики участвуют в поисковых экспедициях, пополняют коллекцию музея старинными вещами. Школа является участником пилотного проекта по вовлечению школьников в волонтёрское движение. Ученики помогают ветеранам, пожилым, нуждающимся, за эту добровольческую помощь им выдается сертификат, который дает дополнительный балл при поступлении в вузы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры