издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лишён прав пожизненно

Иркутянин Александр Бизун сейчас находится в самом расцвете лет, но комфортом цивилизации не пользуется, поскольку отбывает срок в колонии строгого режима за незаконное производство и сбыт наркотиков. Через четыре года он должен выйти на свободу и ещё на два года по приговору суда лишён права управлять транспортными средствами. Но приговор неожиданно для Бизуна был ужесточён.

Но время летит быстро. Вполне возможно, Бизун уже представлял, как выйдет на свободу и снова начнёт получать кайф от быстрой и непредсказуемой езды в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Так было в его жизни не раз. Он платил «презренные» штрафы и снова в неадекватном состоянии выезжал на дорогу.

Но вот решение Свердловского районного суда Иркутска, которое уже на будущее смазало злостному нарушителю все его планы. Оно было вынесено по иску прокурора Октябрьского района в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц, то есть нас с вами – дисциплинированных водителей и пешеходов. Александр Бизун пожизненно лишён права управлять транспортными средствами.

А холодок по коже бежит, когда знакомишься с подробностями этого гражданского дела. Сегодняшний сиделец употреблял героин с 2006 года, автомобильные права получил в 2010-м. По заключению медицинских экспертов, у него наблюдаются эмоционально-волевая неустойчивость, социальная дезаптация и наркотическая направленность поведения. То есть выехал человек на дорогу, а в голове у него только одно: как добыть и воткнуть себе наркотик. Какие там ПДД?! В ходе судебного разбирательства было, наконец, названо заболевание Бизуна: «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, синдром зависимости». С таким тяжким грузом придётся ему ходить по земле пешком.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры