издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Строительство пешеходного моста в Весёлом идёт без отставания

  • Автор: По информации ИА "Байкал Инфо"

Пешеходный мост в посёлке Весёлом через реку Уда будет достроен в срок, об этом 7 марта 2018 году сообщили в администрации Чунского района. В конце февраля началось бурение скважин под опоры в самом русле реки. Напомним, специалисты подряд­ной организации, АО «Мос­тоотряд-45» начали строить мост прошлым летом. Инициатором выступили депутаты Законодательного собрания Наталья Дикусарова и Геннадий Нестерович, которые благодаря депутатскому запросу добились планомерного выделения средства из бюджета Иркутской области на строительство двух пешеходных мостов в год. Мост в Веселовском муниципалитете – один из двух первых.

Процесс строительства моста делится на пять этапов. Первый включал в себя сооружение анкеров – креплений строитель­ной конструкции. Второй этап — буре­ние скважин и сооружение береговых опор – также завершили в прошлом году. Затем спе­циалисты занимались обус­тройством ледовой дороги, чтобы можно было вывезти на лёд японскую буро­вую установку высотой 20 м, кото­рую доставили из Хабаров­ска в разобранном виде на шести большегрузах. Сейчас работают около 20 специалистов, работы ведутся круглосу­точно. После они приступят к следующему этапу — на­тяжке тросов и устройству настила моста. Все элементы для инже­нерной конструкции почти готовы. Работы идут по графику. Нет проблем ни со специалис­тами, ни с техникой, ни с наличием необходимых ма­териалов, подчеркнули в администрации Чунского района.

Напомним, старый мост в 2006 году разрушил паво­док. Река разделяет посе­ление на две части, и жи­телям Паренды и Питаево, чтобы попасть в админист­рацию, амбулаторию, шко­лу или на работу, нужно перебраться на другой бе­рег, что не всегда возможно и безопасно. Новый мост будет длиной 292 м и двухметровой ши­рины, с деревянным на­стилом металлическими перилами. На строительство из областного бюджета выделено более 70 млн рублей.

Сложная работа по включению строительства пешеходных мостов в программу «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2014-2020 годы длилась не один год и завершилась благополучно благодаря настойчивости депутатов ЗС. «Когда мы принимали решение о выделении средств на проектирование и строительство моста, то исходили именно из острой социальной значимости объекта. Важно качественно провести работы и ввести мост в эксплуатацию в срок», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры