издательская группа
Восточно-Сибирская правда

От «Острова детства» до «Вальса над Ангарой»

Иркутск отметит свой 357-й день рождения

Более 130 команд подали заявки на участие в праздничном шествии в День города. Об этом сообщил начальник Управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Иркутска Виталий Барышников.

В этом году костюмированное шествие пройдёт под девизом «Иркутск – город спортивный!» в связи с проведением в нашей стране чемпионата мира по футболу. Кроме того, 2018 год объявлен в России Годом добровольца и волонтёра, поэтому данная тема также будет использоваться участниками. Колонны стартуют 2 июня в 14.00. По традиции шествие пройдет по улице Карла Маркса: от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Трибуны для жюри, ветеранов и инвалидов установят возле Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отметил, что мероприятия в честь дня рождения Иркутска должны пройти на высоком уровне.

– День города – традиционный и очень любимый иркутянами праздник. Необходимо приложить все усилия, чтобы у горожан и гостей города остались только самые приятные впечатления, – сказал Дмитрий Бердников. – Важно поддерживать порядок на улицах города, обеспечить бесперебойную работу городского транспорта. Особое внимание следует уделить вопросам обеспечения общественной безопасности.

357-летие столица Приангарья отметит 2 и 3 июня. Праздничные мероприятия, посвящённые Дню города, пройдут во всех округах Иркутска, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры и образования. Главными площадками для проведения мероприятий станут сквер имени Кирова, площадь графа Сперанского и площадь у памятника Александру III.

Среди нововведений – массовый заезд велосипедистов и проведение мероприятий для детей на островах Конный и Юность под общим названием «Остров детства». Массовый заезд велосипедистов стартует в 11.30 на площади у цирка. Участники проедут по центральным улицам до сквера Космонавтов.

Детская игровая программа на острове Юность начнётся в 11.00. В её рамках пройдут гала-концерт конкурса «Весенняя капель», выступление циркового дуэта «Fil a retorde» (Франция), шоу мыльных пузырей. На острове Конный в 10.00 стартует большой фестиваль футбола «Ты в игре».

На площади у Александра III в 10.00 начнётся утренняя зарядка, далее пройдут спортивные состязания. В 15.00 запланирован концерт коллективов ИГУ «Имениннику от юбиляров в подарок», в 16.30 пройдёт финал конкурса «Голос моего города» от радио «МСМ», в 18.30 – концерт рэпера Luxor, а в 19.30 – дискотека от радио «МСМ».

В 12.00 в областной филармонии пройдёт бесплатный концерт для людей старшего возраста с участием солиста Иркутского музыкального театра имени Н. М. Загурского Гейрата Шабанова.

На главной сцене на площади графа Сперанского с 19.00 начнётся концертная программа «С днём рождения, Иркутск!». Участие в ней примут городские коллективы и специальные гости – народный артист РФ известный джазмен Игорь Бутман и популярный современный исполнитель Тимати. Завершится День города праздничным салютом на Нижней Набережной в 22.45.

Иркутская полиция, коммунальные службы, муниципальное учреждение «Безопасный город» 2 июня перейдут на усиленный режим работы. Обеспечивать безопасность горожан будут около тысячи сотрудников правоохранительных органов. Уборка города будет вестись как во время празднования, так и после завершения торжеств. В День города общественный транспорт будет работать до 1 часа ночи 3 июня.

3 июня в сквере имени Кирова состоится «Литературный квартал», в рамках которого будут организованы книжные выставки, презентации, открытый микрофон для иркутских писателей и исполнителей авторской песни. В 16.00 в сквере запланировано выступление французского циркового дуэта «Fil a retorde». На острове Юность в 16.00 состоится шестой фестиваль Байкальского союза боевых искусств «Ярмарка единоборств». В это же время на площади у Александра III пройдёт праздничный танцевальный вечер для старшего поколения «Вальс над Ангарой».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры