издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Красноярская ГЭС удивительна и невероятна»

На станции открылась сессия пленэров для красноярских художников

  • Автор: Пресс-служба КГЭС

Красноярская ГЭС, входящая в En+ Group, совместно с Красноярским домом искусств и краевым отделением Союза художников России 9 августа открыла серию пленэров на территории станции. В первой культурной акции приняли участие 10 художников. Созданные ими работы будут представлены на выставке во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады в марте 2019 года.

На первый пленэр собралось 10 человек. Он открылся экскурсией по Красноярской ГЭС. Художники узнали историю строительства станции, осмотрели машинный зал и плотину, провели фотоссесию с новым рабочим колесом.

Особое оживление возникло, когда посетителям показали огромное лимонное дерево с плодами, растущее в машинном зале, и предложили попить из стилизованного автомата советских времён, который заправляют речной водой из Енисея после санитарной очистки. Вода, по мнению людей искусства, оказалось вкусной, а лимонное дерево может стать объектом для будущих картин. Художников поразили масштаб гидростанции и геометрия конструкций. Многие высказали пожелание провести одну из художественных сессий внутри ГЭС.

После экскурсии художники поднялись на гребень плотины и приступили к работе. Буквально за несколько часов многие из них написали по два-три этюда, на которых изображены Красноярская ГЭС и окрестности.

По итогам культурной акции в марте 2019 года во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады состоится выставка, на которой будут представлены работы красноярских художников в различных техниках.

– Красноярская ГЭС удивительна и невероятна. Я понимаю, что для сотрудников это каждодневная работа, а для меня сегодня распахнулись двери в неизвестный мир, – поделилась впечатлениями Татьяна Поталовская, директор Красноярского дома искусств. – Уникальная возможность побывать внутри «живого организма» гидростанции в будущем воплотится в живописных и графических работах наших художников. Я уверена, что совместный проект с Красноярской ГЭС станет одним из самых ярких и интересных для жителей и гостей города.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры