издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По новому маршруту

В Иркутске 28 ноября запущен новый троллейбусный маршрут № 5 через Академический мост. Протяжённость маршрута составит около 17,5 километра. Для его организации проложено около четырёх километров новых кабельных линий, установлено почти 300 опор. Также построена и введена в эксплуатацию вторая в России инновационная тяговая модульная подстанция.

– Сегодня мы открываем новый, десятый по счёту городской троллейбусный маршрут. 49 лет назад в ноябре в Иркутске был запущен самый первый в городе троллейбус. И сегодня электротранспорт востребован горожанами. В прошлом году в Иркутске городским общественным транспортом было перевезено 80 миллионов человек, более 30% из них – пассажиры троллейбусов и трамваев, – отметил на открытии мэр Иркутска Дмитрий Бердников. – Работу по развитию городского общественного транспорта мы ведём последовательно и планомерно. Ежегодно открываем новые маршруты, обновляем и пополняем парк муниципального транспорта.

По новому маршруту будут курсировать шесть современных троллейбусов большого класса. Все низкопольные, оборудованы для перевозки маломобильных групп населения. Также транспорт оснащён обогревателями салона и эргономичными сиденьями, системой видеонаблюдения: в каждом троллейбусе установлено шесть видеокамер. Кроме того, в салоне есть USB-зарядки для гаджетов. Троллейбусы будут ходить от сквера имени Кирова до микрорайона Университетский с 6.20 утра до 22.30 вечера. Интервал движения будет составлять 10–15 минут.

– Как и весь муниципальный транспорт в Иркутске, троллейбусы оборудованы системой ГЛОНАСС. Это позволяет отследить передвижение машин в онлайн-режиме. Для удобства пассажиров работает бесконтактная оплата проезда, – рассказал директор МУП «Иркутскгортранс» Андрей Маковецкий. – Кроме того, современная тяговая система троллейбусов позволяет экономить до 30% электроэнергии. В настоящий момент в ведении муниципального предприятия находится более 70 трамваев и порядка 80 троллейбусов.

В 2018 году для муниципального автопарка было закуплено шесть новых автобусов и пять троллейбусов на автономном ходу. На линию дополнительно вышло 10 трамваев. В этом году приобретено два автобуса с низким расположением пола, оборудованных для маломобильных групп населения, а также девять троллейбусов.

В планах – запуск троллейбусов в Ленинский округ. В следующем году планируется начать работы по проектированию строительства контактной сети по маршруту Иннокентьевский мост – ул. Олега Кошевого – ул. Розы Люксембург – 21-й Советский переулок и обратно: ул. Баумана – 18-й Советский переулок – ул. Розы Люксембург.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры