издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Готовы поддерживать идеи и проекты жителей»

Игорь Кобзев посетил Черемховский и Куйтунский районы

Минувшие выходные врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев традиционно провёл в рабочих поездках по территории региона. 29 августа он побывал в Черемховском районе, центр которого – Черемхово – отметил 103-летие со дня основания. В ходе поездки в Куйтунский район 30 августа особое внимание было уделено объектам социальной инфраструктуры и развитию сельского хозяйства. В Куйтуне построена современная школа, но остаётся ряд проблем – посёлку необходим путепровод через железнодорожные пути. Аграрии заинтересованы в том, чтобы привлекать молодых специалистов. Для этого необходимо решать вопрос с жильём.

Город шахтёрской славы

День рождения Черемхова традиционно отмечается одновременно с Днём шахтёра. Более ста лет здесь идёт промышленная разработка угольных месторождений, ежегодно добывается свыше 4,5 млн тонн «чёрного золота». Практически каждый черемховец имеет отношение к шахтёрской профессии.

По инициативе жителей в этом году отремонтированы Парк культуры и отдыха, сквер в посёлке Гришево. В преддверии 75-летия Победы из областного бюджета выделено 2 млн рублей на реконструкцию памятника – мемориала воинам-шахтёрам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, который размещён в сквере имени С.М. Кирова. Объект капитально не ремонтировался с 1975 года.

– Правительство Иркутской области готово поддерживать идеи и проекты жителей города. В этом году начались ремонтные работы на водозаборе, на следующий запланирована реконструкция стадиона «Шахтёр». Уверен, что совместными усилиями мы сумеем воплотить в жизнь все планы и начинания, – отметил глава региона Игорь Кобзев, выступая перед горожанами.

О совместных планах говорилось на встрече с активом Черемховского района. В числе приоритетных тем – подготовка к новому учебному году и обеспечение безопасности детей. В районе 69 объектов образования, оснащённых системой автономной пожарной сигнализации. Часть из них нуждается в модернизации. В целом по региону на приведение школ и детсадов в соответствие всем требованиям, в том числе по региональной программе «Развитие образования» на 2014–2020 годы, направлено более 430 млн рублей.

Отдельная программа разработана в регионе по реконструкции и ремонту спортзалов. В частности, в Черемховском районе уже с сентября школьники села Алёхино будут заниматься в отремонтированном помещении. На эти цели было выделено более 4 млн рублей из областного бюджета. От муниципалитета поступила заявка на ремонт ещё двух спортивных залов – в школах Михайловки и Бельска, по ним необходимо представить проектную документацию.

Виадук и котельная в Михайловке

Побывал Игорь Кобзев на месте строительства пешеходного моста через железнодорожные пути станции Половина в посёлке Михайловка. Оно идёт по графику. Этот объект здесь остро необходим. Железная дорога разделяет посёлок на две части. Сегодня жители пользуются наземным переходом со световой и звуковой сигнализацией, дети ходят по нему в школу. Но не все соблюдают осторожность, с 2011 года погибло около 19 человек.

– Виадука на этом месте никогда не было, это болевая точка посёлка. Жители просят его побыстрее построить и запустить. Мы запланировали открытие на 30 ноября, до этого времени необходимо усилить контроль на наземном переходе, особое внимание уделить безопасности школьников, – подчеркнул глава региона.

Ещё одна болевая точка Михайловки – состояние коммунальной инфраструктуры. Котельная посёлка была введена в эксплуатацию в 1973 году для обеспечения технологического процесса огнеупорного завода, который впоследствии был закрыт. Котельная работает только в зимний период, летом подача горячей воды прекращается, жители пользуются только холодной. Кроме того, изношены теплосети.

– От котельной зависит жизнь целого посёлка. Необходимо выполнить её реконструкцию, предусмотреть подачу горячей воды для жителей и в летний период, люди давно этого ждут, – отметил Игорь Кобзев.

По мнению главы региона, котельную необходимо реконструировать в рамках концессионного соглашения. Муниципалитету в кратчайшие сроки предстоит подготовить его проект. После этого пройдёт конкурс, в результате которого будет определён инвестор для проведения модернизации теплоисточника.

Современная школа на 750 мест

Визит в Куйтунский район был связан с радостным событием – в посёлке Куйтун построена новая школа на 750 мест, её торжественно открыли в воскресенье. Она соответствует современным требованиям: предусмотрены пандусы, турникеты, подключены система видеонаблюдения и автоматическая пожарная сигнализация. В школе есть медицинский блок со стоматологическим, прививочным, процедурным кабинетами. Для ребят построены спортивные и хореографический залы, конференц-зал, актовый зал-амфитеатр на 449 мест и даже информационно-библиотечный центр.

– Этого события жители посёлка ждали почти тридцать лет: в 1992 году старая школа сгорела. Строительство обошлось более чем в 740 миллионов рублей, средства были выделены из бюджетов разных уровней, – сказал врио губернатора.

Директор образовательного учреждения Любовь Окунь отметила, что в новом здании просторно, тепло и уютно. «Атмосфера в школе будет способствовать получению знаний, поможет ученикам добиваться успехов на олимпиадах, конкурсах, сдаче экзаменов и при поступлении в университеты», – подчеркнула она. Немаловажным является тот факт, что занятия здесь будут идти в одну смену.

После посещения школы на встрече с активом района Игорь Кобзев дал поручение руководству муниципалитета построить путепровод через железнодорожные пути. Дело в том, что здание выстроено за железнодорожными путями, и транспорт, которым возят детей на занятия, на переезде наверняка будет простаивать. «Муниципалитету необходимо обсудить вопрос с РЖД и подать соответствующую заявку в областной минстрой», – отметил врио губернатора.

Дороги и ФАПы

Говоря о дорожной инфраструктуре в районе, Игорь Кобзев сообщил, что она находится в неудовлетворительном состоянии. Именно поэтому в рамках содержания региональных и межмуниципальных дорог Куйтунского района на 2020 год предусмотрено более 58 млн рублей, в том числе более 3 млн – на содержание мостов. В 2023 году пройдёт ремонт автодороги Харик – Садовый, сметная стоимость – свыше 91 млн рублей, также на 2023 год запланирован ремонт дорог Куйтун – Уян – Новая Када, Xарик – Карымск, Куйтун – Барлук. На 2024 год – ремонт автомобильной дороги Сулкет – Александро-Невский завод – Майский – Тулюшка, сметная стоимость – более 153 млн рублей.

Кроме того, участок дороги по улице Киевской в Куйтуне, которая связывает посёлок с федеральной трассой, заасфальтируют впервые. Средства на реконструкцию в размере 40 млн рублей выделили из областного бюджета, 2 млн – из местного.

Работы идут с опережением графика. Уже смонтировано освещение, сейчас устанавливают бордюры, идёт подготовка дорожного основания под покрытие. Объект будет сдан 10 октября.

Обсудили на встрече с активом и строительство ФАПов. Два новых будут открыты уже в этом году: в селе Харик и в деревне Станица-3. Они уже построены, лицензии на оказание медицинской помощи получены. В рейтинге на строительство находятся ещё 10 ФАПов: в сёлах Чеботариха, Идеал, Большой Кашелак, Алкин, Каранцай, Амур, Тулюшка, Мингатуй, деревнях Куйта и Новая Када.

Жильё для селян

Отдельным пунктом программы рабочей поездки стала встреча с главами крестьянско-фермерских хозяйств. На территории района находятся 5 сельхозорганизаций, 425 крестьянских фермерских хозяйств, более 13 тысяч личных подсобных хозяйств. В минувшем году объём отгруженной продукции составил более 50 тысяч тонн зерна, 400 тонн мяса, порядка 6 тысяч тонн молока.

– Из вашего района не только поставляют молоко на крупные производства, есть собственная переработка. Ряд хозяйств самостоятельно перерабатывают до 30% молока. Постарайтесь увеличивать объёмы, будем вам в этом способствовать. Мы продолжим поддержку сельского хозяйства при любых обстоятельствах, – сказал глава региона.

На встрече был поднят вопрос и об увеличении объёма средств на строительство жилья для молодых специалистов в сёлах по заявкам сельхозтоваропроизводителей. В регионе действует специальная программа по предоставлению субсидий на строительство такого жилья. По ней средства работодателя и муниципального образования в совокупности составляют 30% от расчётной стоимости строительства. Жилые помещения предоставляются по найму всем проживающим и работающим в сельской местности независимо от возраста и места работы.

Сейчас областной минсельхоз рассматривает возможность увеличения в 2021 году размера субсидии, предоставляемой муниципалитетам, с 70% до 80%. При этом на будущий год уже утверждена стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося в сельских территориях для предоставления по договорам найма, она составит 46 599 рублей. Это позволит увеличить объёмы субсидий муниципальным образованиям. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году на эти цели предусмотрено более 23 млн рублей из федерального бюджета, почти 4 млн – из областного.

Актуальна для сельхозпроизводителей и тема контроля стоимости горюче-смазочных материалов в период посевной и уборочной кампаний. Глава региона Игорь Кобзев отметил, что один из выходов – заключить соглашение с нефтяными компаниями.

– Положительные примеры таких соглашений есть. Например, опыт поставок льготного дизельного топлива сельхозпроизводителям в Республике Татарстан. Министерством сельского хозяйства Иркутской области подготовлено обращение на имя генерального директора АО «Иркутскнефтепродукт» об организации поставок льготного дизельного топлива для проведения сезонных полевых работ. Общая потребность в дизельном топливе по региону составляет более 45,3 тысячи тонн в год, – рассказал врио губернатора.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры