издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайные карманы наркоманов

Экспертам непросто составить портрет магазинного вора, потому что пронести товар мимо кассы пытаются люди самых разных социальных слоёв и возрастов – начиная с бабушек и заканчивая подростками. Отдельная устойчивая категория нечестных на руку – наркоманы. Большинство из них, кстати, совсем не бомжеватого вида, иногда даже с намёком на определённый достаток. То, что «встречают по одёжке», воришки давно уяснили. Жёсткие правила последнего времени надевать в магазинах маски их, по понятным причинам, только устраивают.

Считается, что у наркозависимых пониженный аппетит и даже наблюдается потеря вкуса. Но, судя по тому, какой товар они стремятся незаметно вынести из магазина, со вкусом у них всё порядке. На хлеб и «Доширак» не покушаются. Вот два уголовных дела, которые рассматривались в Свердловском районном суде Иркутска. Их фигуранты – наркоманки со стажем, неоднократно судимые.

Масло масляное

Марина Зотова (здесь и далее фамилии изменены) в суде называла себя матерью, хотя её ребёнка воспитывают другие люди. Наркоманку лишили родительских прав. Все деньги, которые у неё появлялись, она тратила на наркотики. Походы в магазин стали для неё настоящим приключением, когда требовались холодная выдержка и достаточно крепкий костяк для выноса тяжёлой «продуктовой корзины». Удивительно, как много всего умещалось у воровки под курткой и широкими кофтами! В январе-феврале нынешнего года товар умыкала из торговых точек по улице Лермонтова в Иркутске. Причём, если повезло однажды, обязательно наведывалась в этот же магазин второй раз. Административное наказание со штрафом в три тысячи рублей Зотову не пугало. В её биографии уже были годы, проведённые в колонии по «наркотической» статье, и несколько условных сроков за воровство.

Интересно проследить, что может вынести человек из магазинов с интервалом в несколько дней: 44 пачки сливочного масла, 13 палок колбасы, несколько упаковок сыра, шесть банок кофе, и это не считая кетчупа и прочей сопутствующей мелочи. Попалась Зотова с поличным в тот самый момент, когда пыталась вынести 19 пачек сливочного масла и семь палок копчёной колбасы. А если бы не попалась, то ходила бы в этот магазин, как на работу. Безнаказанность развращает.

Но административное наказание с очередным штрафом ей уже не грозило. Четыре умышленных преступления небольшой тяжести, направленных против собственности, два из которых совершены в период испытательного срока при условном осуждении, говорили о том, что человек не думает исправляться. Синдром зависимости от опиоидов средней стадии только подтверждал этот вывод. Приговор суда: два года лишения свободы в колонии общего режима.

И коньяк в придачу

Елену Комову, ещё одну наркоманку, в начале апреля этого года заинтересовали не только деликатесы. В магазине на улице 2-й Железнодорожной в большой пакет она сначала смела с полок несколько упаковок шампуня, дезодоранта и крема. Затем туда перекочевали две пары колготок. Этот «бесплатный» набор пополнился двумя бутылками коньяка. В следующем магазине, уже на улице Лермонтова, «покупательница» снова разжилась шампунем и гелем для душа, попутно не расплатилась за две банки кофе. Но на этот раз уйти с товаром безнаказанно ей не удалось. Как оказалось, охрана выследила опытную воровку. Ранее её уже штрафовали за воровство на три тысячи рублей, и даже 400 часов обязательных работ не вразумили женщину.

Теперь пришлось ответить перед судом по уголовному делу. Комовой 35 лет. У неё высшее образование и пятеро детей. В отношении одного из них она лишена родительских прав, правда, с её слов, тоже заботится о нём. Трудно представить, но многодетная мать уже несколько лет употребляет наркотики: у неё сидром зависимости от опиоидов средней стадии. При рассмотрении этого дела суд нашёл совокупность смягчающих обстоятельств, которые позволили щадяще обойтись с подсудимой. Она получила условное наказание: шесть месяцев лишения свободы с испытательным сроком один год. Будет ли Комова теперь честно расплачиваться за товар? Известно, что привычки мелкой воровки искореняются трудно, особенно когда нужны деньги на ежедневную дозу.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры