издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первые учения

городской газодымозащитной службы прошли в Иркутске

В Иркутске состоялись первые учения газодымозащитной службы МКУ г. Иркутска «Безопасный город». Подразделение вошло в боевые звенья газодымозащитной службы Иркутского пожарно-спасательного гарнизона. Группы прошли огневую подготовку с различными препятствиями в костюмах с закрытой системой дыхания.

– В этом году мы создали очень важное подразделение на базе нашего МКУ. Работа в задымлённых помещениях, поиск и спасение пострадавших на пожарах – одни из самых востребованных направлений в работе спасателей. Личный состав должен быть подготовлен и экипирован, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Газодымозащитная служба организована 15 апреля 2021 года по поручению мэра города. Специалисты ГДЗС смогут проводить аварийно-спасательные работы при тушении пожаров в условиях высокого задымления, в различных коллекторах, где могут накапливаться метан и прочие ядовитые газы, и в других сложных условиях. Для работы спасателей приобретено специальное оборудование, сформированы звенья по три человека. Сотрудники уже прошли необходимую теоретическую подготовку и аттестацию. Практические занятия ведутся на базе первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области.

– В программу подготовки входило психологическое тестирование, все бойцы прошли его успешно. Сегодня оттачивались практические навыки, – добавил директор МКУ г. Иркутска «Безопасный город» Алексей Зяблицкий. – В ближайшее время начнём прорабатывать вопрос создания ещё одной специализированной службы – по работе с ядами и другими поражающими веществами.

Напомним, что ежегодно специалисты аварийно-спасательной службы принимают и отрабатывают более 4500 вызовов горожан. Основной профиль работы МКУ – это профилактика, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, проведение работ по спасению людей, локализация чрезвычайных ситуаций на территории Иркутска и водной акватории в границах города.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры