издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Общественный дорожный контроль

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев взял под личный контроль ремонт дорог региона в 2021 году. Накануне он проинспектировал приведение в порядок магистралей в Усольском районе и в Иркутске. Однако необходим и общественный контроль за качеством ремонта. Сейчас в Приангарье формируется список дорог, которые будут отремонтированы в 2022-2023 годах, он будет находиться в свободном доступе в Интернете. Это значит, что уже нынешней осенью ознакомиться с ним смогут все желающие.

Ремонт на Трактовой закончат в срок

Жаркая погода сейчас не только за окном: у дорожных служб лето – самая напряжённая пора. Успеть с ремонтом необходимо до наступления холодов. Сейчас приводится в порядок улица Трактовая – одна из самых загруженных магистралей областного центра. Работы здесь ведут круглосуточно в две смены, причём асфальт укладывают в ночное время. По контракту работы должны завершиться до 15 октября, до 1 ноября будет смонтировано освещение, установят ограждения. Сейчас готовность объекта превышает 30%. Он профинансирован за счёт национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

На ремонт автомобильной дороги на Трактовой заключён муниципальный контракт на сумму 321,5 млн рублей. В нынешнем году на него была предусмотрена субсидия в размере 91,8 млн рублей. Кроме того, распоряжением губернатора Иркутской области на нынешний год перенесено ещё 150 млн рублей, запланированных на эти цели на 2022 год.

В ходе посещения объекта Игорь Кобзев поручил разработать проект локальных очистных сооружений для отвода воды. Глава региона отметил, что получает много обращений от иркутян о состоянии автомобильных дорог. «На этом акцентировал внимание и председатель правительства России Михаил Мишустин во время рабочего визита в Иркутск. Рекомендовал мэру областного центра Руслану Болотову в ближайшее время провести общественные обсуждения, чтобы иркутяне выбрали, какие именно дороги нужно отремонтировать в первую очередь», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Как рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов, особенностью проекта работ на Трактовой станет выделенная полоса для общественного транспорта в оба направления. Такая практика будет применена в Иркутске впервые. Эта технология помогает бороться с заторами на дорогах, повышает комфорт пассажиров. Кроме того, наличие такой полосы – одно из условий участия в федеральных программах для получения финансирования на обновление общественного транспорта. «Поэтому подобную практику намерены внедрять и дальше», – пояснил Руслан Болотов.

Приоритетный список магистралей

В Иркутской области составят перечень дорог, которые отремонтируют в 2022-2023 годах, он будет находиться в свободном доступе в Интернете. Это значит, что уже осенью нынешнего года ознакомиться с ним смогут все желающие. По поручению губернатора Игоря Кобзева областное министерство транспорта проведёт анализ дорог в границах населённых пунктов, которые необходимо привести в порядок в первую очередь.

– Очень важно, чтобы жители региона знали, где и когда будут производиться работы. Необходимо организовать общественный контроль за ремонтом. Именно такое взаимодействие может дать нужный результат – качественно отремонтированные дороги, – отметил глава региона. – Кроме того, за каждым участком дорог, где зафиксировано отставание по срокам ремонта, надо назначить ответственных координаторов. А следить за ходом работ необходимо в ежедневном режиме.

Это заявление губернатор сделал в ходе посещения Усольского района, где он проинспектировал ход ремонтных работ автомобильной дороги Усолье – Белореченск – Мишелёвка – Михайловка. Как рассказал мэр района Виталий Матюха, движение по участку, связывающему несколько муниципальных образований, очень интенсивное, ремонт был необходим.

Работы начались в мае. Помимо ремонта дорожного полотна здесь будут установлены пять остановок общественного транспорта, металлические барьерные ограждения, дорожные знаки. Основные работы закончат в сентябре. Всего в этом году в Усольском районе будет приведено в нормативно-техническое состояние 35 км автодорог – это 40% от их общего количества в территории.

Обходы вокруг городов

Кроме того, в рамках рабочей поездки Игорь Кобзев посетил участок федеральной трассы «Сибирь», где ведутся строительные работы автодороги в обход города Усолья-Сибирского и посёлка Тельма. Глава региона обсудил со строителями вопросы технического состояния участков и подчеркнул, что важную роль в обеспечении безопасности на трассах играет строительство дорог в обход населённых пунктов.

Губернатор отметил, что строительство таких обходов – вопрос важный и нужный. «Готов включиться в диалог с федеральным центром по вопросу реализации в регионе проектов строительства дорог в обход населённых пунктов. Необходимо сделать обход вокруг Тулуна. Буду настаивать на этом. Ведётся работа по входу в программу обходов Нижнеудинска и Куйтуна, а также моста в Братске, в нижнем бьефе ГЭС», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам члена Комитета по транспорту и строительству Госдумы РФ, председателя межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергея Тена, по строительству обхода вокруг Тулуна есть проектно-сметная документация, однако она нуждается в корректировках. «Также губернатор поставил задачу, чтобы мы отработали вопросы с обходами Куйтуна и Нижнеудинска, и мы стремимся, чтобы это было в программе. Рассчитываю, что при поддержке губернатора после 2024 года эти объекты будут там», – подчеркнул Сергей Тен.

На страже безопасности

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» не только приводятся в порядок магистрали, но и выполняются другие работы, цель которых – обеспечить безопасность на дорогах. Так, до конца года из регионального бюджета будет направлено 45 млн рублей на установку 14 комплексов фотовидеофиксации нарушений.

Накануне такой комплекс появился на объездной дороге микрорайона Ново-Ленино – на выезде из СНТ «имени 6-й Пятилетки». Также приобретён мобильный комплекс «Дозор-М3», фиксирующий нарушения правил остановки и стоянки. Финансирование из областного бюджета на приобретение и установку комплексов составило 4,8 млн рублей.

В целом на дорогах Иркутской области работают 140 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и два передвижных комплекса автоматической фиксации «Дозор-М». За первое полугодие 2021 года в Приангарье зафиксировано 432 438 нарушений правил дорожного движения.

Комплексы размещают на аварийно-опасных участках дорог для устранения мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Это могут быть улицы или трассы, где в течение года произошло 3–5 и более ДТП, в результате которых погибли или были ранены люди. Размещение комплексов в обязательном порядке согласовывается с органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения Иркутской области.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры