издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Через предметы не передаётся

Генетик развеял миф о распространении коронавируса

Несмотря на то что в России и в Иркутской области наблюдается увеличение числа заболевших коронавирусом, в Роспотребнадзоре считают, что необходимости введения дополнительных ограничительных мер нет. В ведомстве отметили, что удельный вес госпитализированных от всех заболевших в России не превышает 1,5%. Часть людей госпитализируют не из-за тяжести болезни, а из-за возраста или сопутствующих заболеваний. Кроме того, генетик развеял миф о коронавирусе, активно циркулировавший в самом начале пандемии: оказывается, вирус не передаётся через предметы.

По данным на понедельник, в Иркутской области зарегистрировано 890 новых случаев заболевания коронавирусом. Это меньше, чем днём ранее, тогда оперштаб проинформировал о 1100 заболевших. Несмотря на столь высокие цифры, по данным на начало недели, госпитализированы всего 30 человек. 818 проходят лечение в медицинских учреждениях. За сутки выздоровели 753 пациента. Не зафиксировано ни одной смерти от коронавируса, двое заражённых скончалось от заболеваний, не связанных с ковидом.

Лидером по заболеваемости остаётся Иркутск – 411 новых случаев, от него с большим отрывом отстаёт Ангарск (84 случая), на третьем месте Братск – 30 новых случаев. 40 заболевших зарегистрировано в Иркутском районе, 32 – в Усть-Кутском, 27 – в Эхирит-Булагатском.

Если посмотреть на график заболеваемости ковидом по России, то начиная с августа фиксируется рост, а затем следует небольшое снижение. Например, цифры за 27 августа больше, чем аналогичные данные за 30-е число, а 20 августа заболело больше людей, чем 23-го.

Как рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России отмечается замедление темпов роста заболеваемости по коронавирусу с практически 69% пять недель назад до 21% на прошедшей неделе. Эпидситуация уходит из столичных регионов, уточнила Попова, добавив, что рост в основном идёт в регионах за Уралом и на юге, сообщают СМИ.

По её словам, удельный вес госпитализированных от всех заболевших коронавирусом в России не превышает 1,5%. Часть людей госпитализируют не из-за тяжести болезни, а из-за возраста или сопутствующих заболеваний.

Анна Попова считает, что дополнительные ограничительные меры из-за коронавируса сегодня в России не требуются, а в перспективе ковид станет сезонным заболеванием. «Сегодня уже формируются определённые волны, они связаны и с распространением в популяции, но для ковида пока очень важно, что волны вызываются новыми вариантами. Как только появляется новый геновариант вируса, поднимается волна. <…> Скорее всего, (коронавирус. – Прим. авт.) будет сезонным заболеванием, все предпосылки для этого есть», – сказала она в интервью студии «Известия» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

Попова добавила, что самым распространённым штаммом коронавируса является омикрон. «Он настолько распространён в мире, что буквально несколько дней назад ВОЗ признала дельта-штамм уже не вызывающим особых опасений, потому что его присутствие в человеческой популяции стало очень маленьким», – подчеркнула Анна Попова.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России прогнозируется подъём заболеваемости COVID-19, и призвал усилить личные меры профилактики. Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в интервью «Известиям» рассказал, что пик заболеваемости наступит во второй половине сентября. Также он отметил, что первоначальная версия специалистов о том, что коронавирусом возможно заразиться через предметы, сейчас представляется байкой. «Такой путь заражения коронавирусом маловероятен», – сказал эксперт.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры