издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Навязчивый омикрон

Циркулирующий сейчас штамм в четыре раза заразнее уханьского

Коронавирус продолжает своё шествие по Иркутской области и России в целом. По данным на понедельник, в Приангарье зарегистрировано в сутки почти 1200 новых случаев заболевания, меньше половины из них – в областном центре. По словам экспертов, высокая заболеваемость объясняется тем, что омикрон, который сейчас циркулирует в стране, в четыре раза заразнее первоначального уханьского штамма. Однако почти 95% заболевших переносят заболевание легко и не нуждаются в госпитализации.

1199 новых случаев заболевания коронавирусом зарегистрировано в Иркутской области, по данным на понедельник. Как сообщает областной оперштаб, за сутки госпитализированы 15 человек, всего в больницах проходят лечение 856 жителей региона. Выздоровели 805 человек, за сутки один человек умер от коронавируса, двое заражённых скончались от заболеваний, не связанных с ковидом.

Лидером по числу заражений остаётся Иркутск – 483 случая, 176 случаев в Ангарске, 66 – в Братске. 118 случаев зарегистрировано в Шелеховском районе, 50 – в Иркутском, 33 – в Усть-Кутском. Значительный рост заболеваемости фиксируется и в России в целом: 9 сентября она побила мартовский рекорд и уже несколько дней превышает 52 тысячи случаев в сутки.

Всего с 5 по 11 сентября в стране было зарегистрировано 337 187 инфицированных, что на 4,2% превысило показатель предыдущего аналогичного периода. Однако неделю назад превышение составляло 12,1%, а за семь дней до этого – 22,6%.

Вслед за подъёмом заболеваемости растёт и смертность – на этой неделе штаб зафиксировал 637 летальных исходов против 628 на прошлой. Это максимум с середины мая. Число пациентов, которым требуется госпитализация, снизилось. За последние семь дней штаб сообщил о 23 513 госпитализированных, это на 5,3% меньше, чем за предыдущий аналогичный период. Быстро увеличивается и количество выздоравливающих: за последние семь дней в стране выписали 314 308 человек, тогда как за предыдущий период – 250 737.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, заразность омикрона, который сейчас циркулирует в России, в четыре раза выше, чем у первоначального уханьского штамма: один заражённый в среднем заражает ещё 8-9 человек, сообщает ТАСС. По данным главы Центра имени Гамалеи, эффективность западных вакцин против омикрон-штамма снижается в 30–35 раз, «Спутника V» – в 10 раз. Таким образом, российская вакцина в 3–3,5 раза эффективнее западных.

Несмотря на высокие показатели заболеваемости, эксперты отмечают, что почти 95% пациентов с ковидом лечатся амбулаторно, у большинства болезнь протекает легко. Об этом сообщил член Общественной палаты Москвы, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. В то же время он отметил, что «никакие меры безопасности излишними не бывают никогда».

Если говорить о мировых тенденциях, то заболеваемость ковидом снижается седьмую неделю подряд. Больше всего заболевших в сутки сейчас в Японии, однако если в конце лета там фиксировали около 140 тыс. случаев, то сейчас около 110 тыс. На втором месте Южная Корея, где ежедневно ковидом заболевают примерно 75 тыс. человек. Это вдвое меньше, чем было в середине августа.

Больше всего людей умирает из-за ковида в США. Однако за последнюю неделю там было зарегистрировано 1,6 тыс. смертей, что на треть меньше, чем за предыдущий аналогичный период. На втором месте Япония, где умерли 1,5 тыс. заразившихся (снижение почти на 20%). На третьей позиции Россия, однако здесь смертность растёт. Серьёзное снижение смертности отмечается в ряде стран Европы и Азии на фоне резкого замедления темпов распространения инфекции.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры